Дым от пожара на острове окутал Абакан

2023-05-08 06:32:45

В столице Хакасии наблюдается дымка от ландшафтного пожара, который произошел минувшей ночью на одном из необитаемых островов реки Енисей недалеко от поселка Усть-Абакан.

Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает населению об основных правилах поведения при задымлении.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, маленьких детей, беременных женщин. Наиболее чувствительны к дымовой завесе люди, страдающие заболеваниями легких и носоглотки, астматики, те, кого мучают хронические гаймориты, фронтиты, трахеиты и бронхиты. В такой ситуации обычно медики не рекомендуют выходить без особой нужды на улицу, а утро и день проводить в хорошо кондиционированном помещении (кондиционер, не только охлаждает воздух, но и фильтрует его, улавливая частички гари). В такие дни старайтесь больше пить воды, не употреблять алкоголя, носите продуваемую одежду, не надевайте галстуки и не затягивайте пояса и ремни.

Также при сильном запахе в доме, квартире, закройте все окна и двери, и проложите возле щелей влажные полотенца или любой текстиль - так вы препятствуете попаданию дыма в помещение, но, если от духоты совсем тяжело, окна открывайте, но вывешивайте на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.