У жителя Абакана зарегистрировали клещевой энцефалит

2023-05-04 09:00:04

По данным на 28 апреля, в России зарегистрирован только один подтвержденный случай клещевого энцефалита - в Хакасии. Об этом сообщила руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань в интервью «Известиям».

Как сообщает Роспотребнадзор по Хакасии, на 2 мая к медикам после нападения клещей обратились 170 человек, в том числе 55 детей.

Энцефалит подтвержден у непривитого взрослого жителя Абакана. Кроме того, зарегистрировано 2 случая подозрения на заболевание иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Саяногорска.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, рп. Майна и Черемушки, Бейского района (30% от общего числа пострадавших), Абазы, Аскизского, Таштыпского районов (10%).

«Половина всех случаев энцефалита обычно приходится на май, около 25% - на июнь, остальные заражения распределяются по следующим месяцам эпидемиологического сезона вплоть до октября. В прошлом году в стране было зафиксировано около 2 тыс. случаев заболевания клещевым энцефалитом. В этом году нет причин ожидать увеличения», - отметила Людмила Карань.

По ее словам, эндемичными для этого заболевания считаются Кировская, Тюменская и Курганская области, Республики Алтай, Тува и Пермский край. А около 40% всех выявленных случаев приходится на Сибирский федеральный округ.