Как в России будут выдаваться льготные автокредиты в 2023 году

2023-03-02 15:00:09

Наступил новый год, и государство вновь запустило для российских граждан льготное кредитование по приобретению собственного автомобиля. Анонсирование доступных автомобильных госпрограмм сделано Минпромторгом уже в ноябре 2022 г.

Льготный продукт стартует вновь

Финансирование государством программы предусматривает не менее 5,2 млрд рублей, которые выделяет федеральный бюджет. Не исключается и дополнительное финансирование в зависимости от развития ситуации на рынке.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга, программы, внедряемые для стимулирования спроса, предусматривают высокую гибкость. Это относится и к льготному автокредитованию. Будет вестись регулярный мониторинг рынка, контролирование ситуации, станут учитываться запросы граждан и общая доступность автомобилей. Выявленная ситуация повлияет на принятие решения о дополнительном финансировании этой программы, стимулирующей спрос на отечественном автомобильном рынке.

В ведомстве разъяснили, кому государство может предоставить скидку для приобретения транспорта.

О чем госпрограмма для покупки автомобиля

В Министерстве рассказали о сохранении большинства изначальных условий продукта. В результате с началом года гражданам становится доступной базовая скидка по первому взносу для займов на покупку авто в пределах 20%, для жителей Дальнего Востока дисконт будет повыше – 25%. Понижающие проценты вычитаются из итоговой цены на автомобиль российского производства. Если покупается электрокар от отечественного производителя, применяется скидка 35%, но не более 625000 рублей. Стоимость автотранспортного средства, которое можно приобрести по льготной государственной кредитной программе, не может превышать двух миллионов рублей.

Под программу автокредита со скидкой попадают легковые автомобили и легкий коммерческий транспорт российских марок «Лада», «УАЗ», «ГАЗ», электромобили «Evolute» от липецкого завода «Моторинвест», машины китайского разработчика «Haval», но только единственной модели – кроссовера «Jolion», который собирает тульский завод.

Кто может воспользоваться льготной программой для покупки автомобиля

Льготное автокредитование предназначено для нескольких категорий граждан. Это покупатели отечественных автомашин, ранее проходившие воинскую службу, включая призванных по частичной мобилизации, члены их семей и военные пенсионеры. Среди возможных участников льготной программы — работающие в государственных учреждениях образовательной либо медицинской направленности. Скидка может предоставляться соотечественникам, впервые в своей жизни приобретающим автотранспорт в собственность. Государство поддержит российские семейства, где растет хоть один не достигший совершеннолетия ребенок. Среди возможных потребителей по дисконтной программе названы заемщики, сдающие дилерам свои нынешние автомобили по программе «трейд-ин», если они находятся в их владении не меньше 12 месяцев и произведены не меньше 6 лет назад.

Заявки на кредитование для льготного приобретения авто принимаются лишь в тех финансовых кредитных организациях, которые участвуют в правительственном проекте по поддержке заемщиков. Разумеется, данные льготы не распространяются на другие виды автокредитования, к примеру, для желающих получить деньги под залог ПТС автомобиля в МФО.

Дело касается крупных коммерческих банков: «ВТБ», «Газпромбанка», «Росбанка», «Альфа-Банка», «Открытия», «Совкомбанка», «Ситилем». Поступила информация о старте приема заявок в кредитных компаниях от россиян, намеренных воспользоваться ссудой на приобретение автотранспорта российского производства у дилеров по сниженным ценам.