Более 300 млн рублей должны жители Хакасии за капремонт. Людям рассказали, что делать

2023-02-28 19:00:04

Общая задолженность жителей Хакасии по капремонту на сегодняшний день составляет 310 млн рублей. Неоплаченные счета числится как за жилыми квартирами, так и за коммерческими площадями, находящимися в многоквартирных домах республики. Фонд капремонта настоятельно рекомендует перед покупкой недвижимости проверять наличие или отсутствие долгов в офисе регионального оператора. Но что делать должникам, если оплатить счета одномоментно нет возможности? Заключить рассрочку с Фондом, сообщает Минстрой Хакасии. 

Вопрос с задолженностью всегда можно решить без суда. В Фонде капремонта в индивидуальном порядке готовы произвести реструктуризацию задолженности. В таком случае собственник получит право гасить долг равными частями в течение, например, полугода без начисления пени. Для заключения договора необходимо предоставить документы:

  • паспорт
  • документы, подтверждающие право собственности
  • заявление

Пакет документов можно направить на адрес электронной почты: kapremont@r-19.ru Соглашение на реструктуризацию подписывается в офисе регоператора, поэтому посетить Фонд должнику все же придется.

В Минстрое напоминают: ежемесячная оплата минимального взноса за капитальный ремонт – обязанность каждого владельца помещения в многоквартирном доме. Данная норма закреплена законодательно Жилищным кодексом РФ. Для удобства собственников оплатить счета за капремонт можно с помощью мобильных банковских приложений. Для этого необходимо знать только номер лицевого счета по капремонту и сумму платежа. Отметим, что собственники, которые пользуются мобильным сервисом Сбербанка, могут еще и немного сэкономить, ведь при оплате минимальных взносов по капремонту дополнительная комиссия этим банком не взимается. Если же оплатить необходимо через кассу, а квитанция утеряна, то восстановить ее можно через «личный кабинет» на сайте Фонда. Там же можно направить официальное обращение регоператору, увидеть, насколько исправно платят соседи и муниципалитет в целом.

В ближайшее время Фонд капремонта запустит мобильно приложение, через которое также можно будет оплачивать взносы.

Отметим, что в Хакасии собираемость взносов по капремонту на начало года составила 98%. Ремонты ведутся на 63 объектах по всей Хакасии. Завершены работы на 24 домах республики, что составляет 12% от годового плана.