ТАСС: В 2023 году в столице Хакасии введут в эксплуатацию легкоатлетический манеж

2023-01-28 18:25:59

Современный легкоатлетический манеж введут в строй в Хакасии в 2023 году. Строительство объекта началось в 2014, - сообщает ТАСС.

Министр физической культуры и спорта республики Сергей Кочан рассказал федеральному изданию, что в Абакане завершится в этом году строительство легкоатлетического манежа. 

Строительство шло 9 лет, в объект было вложено 350 млн рублей, однако выделенных изначально средств не хватило.

В манеже нужно было закончить строительно-монтажные работы, уложить спортивное покрытие, обеспечить звуковое оборудование, установить видеонаблюдение, закупить и установить основное спортивное оборудование.

Дополнительное финансирование привлекли, включив объект в федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта федерального бюджета было выделено около 63 млн рублей, более 600 тыс. рублей добавила республика, мэрия Абакана выделила 55 миллионов рублей.
Это позволило продолжить работы. 

Строительство манежа в Абакане завершается в этом году, и с уверенностью можно сказать, что это один из лучших объектов за Уралом. А значит, Хакасия готова будет принимать старты самого высокого уровня, - говорит Кочан.

В манеже шесть круговых дорожек, они по  200 метров, шесть прямых стометровых и восемь прямых шестидесятиметровых дорожек, есть сектора для прыжков с шестом, прыжков в длину и тройного прыжка. Имеется сектор для прыгунов в высоту, сектор для толкания ядра. Есть скалодром. 

Тренироваться спортсмены будут на отдельном манеже. В здании также есть раздевалки, медкабинеты, помещения для тренеров и судей, служебно-административные и технические помещения, фойе для зрителей.

Манеж войдет в состав спорткомплекса имени Булакина, он включает также универсальный спортивный зал, и современный пятидесятиметровый плавательный бассейн.