В ЗАГСе рассказали о рождаемости в Хакасии, а также о самых необычных именах, которые дали родителям своим малышам.

2023-01-27 10:25:40

В эфире ЦУР руководитель департамента ЗАГС Елена Звягинцева рассказала, что в 2022 году в Хакасии упала рождаемость. Если в 2017 году на свет появилось 6.706 младенцев, то в прошлом году всего 5.067.  По сравнению с 2021 годом количество рожденных также уменьшилось на 0,4%. По наблюдениям специалистов, рождаемость снижается во всей республике, но сильней всего в Абакан, Саяногорске, Сорске и Усть-Абаканском районе.

Звягинцева отметила, что сегодня не только Хакасия, но вся страна находятся в сложном демографическом периоде, так как основная доля населения репродуктивного возраста — это поколение 90-х годов, времени демографического кризиса.

Однако в этом году родители порадовали если не уровнем рождаемости, то креативностью. Елена вспомнила самые необычные и редкие имена малышей. Среди них — Червоня, Богиня, Иванка, Малина, Рамзес, Октавия, Благовеста, Марсель, Теодор, Тим и Лео.

Но все-таки это больше исключения. Чаще всего родители все же придерживаются традиционных имен. Самые частые имена этого года: Артем, Александр, Матвей, София, Варвара и Анна.