Роль матери в воспитании детей

2022-08-31 06:09:51


Материнская любовь – беззаветная, нежная, самоотверженная.
Это величайший дар каждому из нас.
Дар, которым природа наделила женщину – любить своего ребенка.

Мать – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни любого человека. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с матерью. Поэтому феномен матери всегда был, есть и будет актуальным. Именно она закладывает ту основу личности, от которой в дальнейшем будет зависеть судьба ребенка. Изначально материнская любовь по своей природе является безусловной и это очень важно во взаимоотношениях между ребенком и мамой.
Безусловная любовь матери дает:
    чувство защищенности, безопасности, что преображает опасный и незнакомый мир в нормальную сферу обитания;
    говорит о важности ребенка и его желанности в жизни;
    дает прочное ощущение надежности;
    питает не только физической, но и душевной пищей;
    дарит способность доверять людям, миру, себе;
    вкладывает чувство принадлежности к роду, нации;
    устанавливает границы личностного пространства, что позволяет ребенку брать ответственность на себя по мере взросления;
    помогает устанавливать связи с другими людьми.

Между матерью и ребенком складывается особый вид привязанности, которая влияет на поведение ребенка в будущем. Условно можно выделить основополагающие звенья в роли матери для ребенка:

1. Любовь. Это первое, что дарит мать ребенку.
Материнская любовь, ее эмоциональная и смысловая среда, определяет всю последующую психическую жизнь личности. Материнский принцип любви: «Я люблю тебя за то, что ты есть». Малышу не нужно добиваться ее расположения и заслуживать любовь матери. Представляя с ребенком единство, мать постепенно, по мере его взросления, помогает ему обрести самостоятельность и независимость от себя.
2. Внимание и понимание. Со стороны матери не должно быть чрезмерной опеки, но и совсем не проводить времени со своим ребенком – недопустимо. Поэтому мама должна выделить время, которое она проведет с малышом, оставив ему часть дня для саморазвития.  Пока ребенок растет, он неизбежно совершает ошибки и в этом нет ничего страшного. Напротив, он учится на них. Важно предоставлять подрастающему человеку ощущение самостоятельности. Вместе с тем, есть ситуации, когда нужно жалеть ребенка, формировать понимание добра и зла, хорошего и плохого, давать уверенность в том, что он всегда получит ласку и эмоциональную поддержку вне зависимости от своего поведения.
Чего же нужно избегать, так это жестких критических оценок. Чаще говорите своему ребенку о том, как вы его любите, одобряете его самостоятельные действия, даже если вам что-то не нравится, поддерживайте его во всем. Прислушивайтесь к эмоциональным переживаниям своего дитя, разделяйте его чувства в разговоре, поддерживайте постоянный контакт интонацией голоса, взглядом, улыбкой, прикосновениями. Именно в этом и заключается забота о психическом здоровье малыша.
3. Здоровый образ жизни. Ребенок берет пример со своих родителей, поэтому нужно придерживаться правильного и здорового образа жизни.  Хорошо будет заняться зарядкой, отправиться всей семьей в поход, поиграть в активные игры у реки, вместе сходить на спортивные площадки, где есть турникеты, лесенки и прочие приспособления для физического развития.
4. Совместная деятельность. Это может быть совместное чтение интересных книг, просмотр мультфильмов или фильмов для всей семьи с последующим их обсуждением. Можно вместе приготовить ужин или выполнить какие-то домашние дела, при том нужно спрашивать совета у ребенка, принимать совместные решения. Главное – не забывать общаться! Проведенное всей семьей время помогает нам лучше понять мысли и чувства ребенка. Малыш же, в свою очередь, ощущает нашу любовь, заботу и поддержку.
5. Успех и счастье. Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был счастлив и успешен. Для развития малыша важно создавать благоприятную среду, научить его самостоятельно мыслить, давать возможность самому принимать решения, а также возможность совершать ошибки и признавать их. Для развития творческих качеств и успешного взаимодействия ребенка с окружающими ему необходимо свободное время, собственное пространство и право на отвлеченные занятия, игры. Это дает малышу возможность научится мыслить самостоятельно, прислушиваться к себе и понимать, что он хочет от себя и других.
Важно создавать для ребенка ситуации успеха, ставить посильные задачи, чтобы он видел результаты своего труда, как можно быстрее. Давая оценку усилиям малыша, необходимо хвалить даже за саму попытку что-либо сделать, за активность и инициативу, высказывать уверенность в том, что в следующий раз будет еще лучше.
Также важно формировать познавательный интерес, желание учиться. Наилучший способ сделать это – личный пример. Ребенок буквально «заражается» от взрослого живостью восприятия, желанием познавать окружающий мир. Развивайте себя вместе со своими детьми и создавайте условия, чтобы и вы, и ваши дети добились успеха в жизни.

Конечно, у каждой мамы свои методы воспитания. Главное, цените каждую минуту, проведенную с ребенком, гуляйте, играйте, беседуйте. Ведь быть матерью – не только большая ответственность, но и большое счастье!

Составитель:
медицинский психолог ГБУЗ РХ «РКПБ» Л.В. Волохина