ЗАПИСКИ КАРПФИШЕРА. НАЧАЛО

2022-08-30 14:00:01


 Рано или поздно, в сознании каждого рыболова, постепенно или точнее степенно, я бы даже сказал "эволюционно", приходит разграничение, разделение, оно же понимание того, что необходимо сфокусироваться на ловле одного или двух видов рыб. Это касается и способов лова, и времени года, которые с годами, нас "цепляют" больше, чем другие.
Таким образом, рыболов-любитель превращается в спинингиста, любителя ловли на блесну со льда или с лодки, харюзятника, поплавочника, карпятника и нахлыстовика и можно ещё долго продолжать этот перечень.

Итак, давайте знакомиться, меня зовут Валерий Стребков, мне 41 год и я живу в Абакане. Я фанат спортивной рыбалки, а точнее, я карпятник!
Моя постепенная эволюция из рыболовов в карпятники, началась с самого детства. Папа часто брал меня на речку Ташеба, вблизи дачи, где я сначала с бамбуковой, а потом и с телескопической удочкой ловил, сидя на тракторной камере, почти как в лодке, пескарей, сорожек и ельцов прямо в 10 метрах, ниже пляжа, вблизи водорослей, цветущих на поверхности.
 Изредка, раз может два в день, в прилове, особенно когда ловил на ручейника, попадались окуни, граммов по 150 и тогда, рыбалка казалась мне невероятно успешной. Сердце тогда билось, не меньше, чем сейчас при вываживании семикилограммового карпа или десятикилограммового амура.
 Немного повзрослев, я уже самостоятельно ездил на велосипеде Урал, который к моему великому горю позже украли,  на эту самую же речушку, которая сегодня выглядит, как и в те годы. Проезжая вдоль мест моего рыболовного детства, всегда вспоминаю эпизоды поимки, моменты счастливого азарта и казусные истории из прошлого.
С годами я неосознанно и интуитивно научился выбирать «свою» рыбу, и ездил на эти места ловить карася и, если повезёт, то сазана. Они тогда были не крупные, если проводить параллели с настоящим временем. Но их поимка, казалась мне тогда, была верхушкой моего рыболовного эндуро.

 Вот таким длинным прологом, я хочу открыть серию статей, о современном carpfishing, о ловле крупной и капризной рыбы «по-взрослому»!
 


                                                                                                                                              Валерий Стребков
                                                                                                                                               89020105617