В Хакасии обнаружены места гибели еще троих летчиков Бирмской военной авишколы

2022-08-10 14:25:01
Три ранее неизвестных места гибели курсантов-летчиков во время Великой Отечественной войны удалось обнаружить неподалеку от Черногорска поисковой экспедиции, организованной при содействии Красноярского краевого отделения Русского географического общества (РГО).

«В память о погибших пилотах здесь будут установлены специальные знаки», –

сообщается в публикации на сайте отделения РГО. Знаки установят завтра, 11 августа.

Для того, чтобы перезахоронить курсантов Бирмской военной авиашколы, потребовалась многолетняя работа поискового отряда «Трасса» и активистов детской организации «Братство православных следопытов». К почетной работе они приступили в 2016 году.

  • В 1942–1945 годах в городе Черногорске базировалась переведённая с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа, подготовившая для фронта 1215 лётчиков-истребителей. Шесть её выпускников стали Героями Советского Союза, бывший лётчик-инструктор авиашколы Константин Евстигнеев был удостоен этого звания дважды. За годы войны в учебных полётах разбились 27 курсантов и инструкторов авиашколы.

За шесть лет экспедициями отряда «Трасса» и «Братства православных следопытов» были достоверно установлены места гибели семи экипажей.

«Не их вина в том, что они не долетели до фронта. Они прикладывали все свои силы для того, чтобы научиться бить врага. Немаловажный факт: все курсанты авиашколы — добровольцы! То есть они не ждали повестки из военкомата, они сами рвались на защиту Родины… Так что наша святая обязанность — отдать им воинские почести и помнить их имена», —

процитированы на сайте Красноярского отделения РГО слова известного историка авиации Вячеслава Филиппова.