Сегодня ключевым событием в лицее им. Н.Г. Булакина стало традиционное мероприятие – Парад школьных наук, которое призвано привлечь внимание школьников к огромным возможностям науки, а также даёт шанс испытать себя в разных областях науки, раскрыть свой интеллектуальный потенциал.
Вот уже второй год 8 февраля учащиеся абаканского лицея с особым настроением отмечают День российской науки, несмотря на то, что традиционно этот день считается праздником учёных и исследователей, тех, кто всерьёз занимается наукой. А разве школьные науки – вещь несерьёзная?! Любая наука – двигатель прогресса. И Парад школьных наук, организованный педагогами лицея, призван показать значимость школьных наук в развитии и становлении каждого ребёнка.
Торжественное открытие Парада – начало цикла увлекательных и познавательных мероприятий, которые пройдут в образовательном учреждении. В этом году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки открытие и ряд мероприятий проходят в дистанционном формате, но к этому учащиеся и педагоги подошли философски: есть возможность поэкспериментировать, попробовать новейшие технологии, получить новый опыт.
Так, на странице лицея в социальной сети Instagram размещены обращение директора лицея Яковлевой Ирины Лаврентьевны и запись открытия Парада школьных наук. Педагогами-организаторами разработан и размещён тест, посвящённый Дню российской науки, который все желающие могут выполнить, пройдя по google-ссылке, указанной на сайте учреждения.
Кроме того, классные руководители сейчас в онлайн-режиме проводят классные часы с демонстрацией видеоурока, повествующего об огромном наследии русских учёных, о российских учёных, ставших Нобелевскими лауреатами. Учащиеся восьмых и девятых классов принимают участие в тестировании «День российской науки» на учебной платформе Якласс, которая активно используется для дистанционного обучения в лицее.
Информационно-библиотечный центр в сообществе ВКонтакте разместил для своих подписчиков и других любознательных пользователей видеоурок о том, что такое наука, какая существует классификация наук и какие основные её функции выделяют в настоящее время.
Также лицеистам предлагается поучаствовать в интеллектуальной викторине, разгадать кроссворд, посвящённый науке. Педагоги-библиотекари уверены, что многие из вопросов заставят не просто призадуматься, а обратиться за помощью к дополнительным источникам. Таким образом, одна из основных задач библиотечных мероприятий- приобщение к чтению, формирование читательской грамотности-будет выполнена.
Как только завершится дистанционная форма обучения, лицеисты смогут окунуться в увлекательный калейдоскоп мероприятий, связанных со школьными науками, в очной форме.
Комментарии