Памяти и подвигу Екатерины Перекрещенко посвящается…

2022-01-21 08:00:57

Традиционно в середине января в школе № 10 проходят мероприятия гражданско-патриотической направленности, посвященные жизни и подвигу Екатерины Фёдоровны Перекрещенко. 17 января 1944 года – день гибели отважной гвардии старшины медицинской службы.

История школы неразрывно связана с историей города Абакана. На фасаде здания три мемориальные доски, которые отмечают важные этапы в жизни школы и города.

 «Школа – наш второй дом, наша семья, и, как в каждой хорошей семье, у нас есть свой семейный альбом, где хранится наша история…», так начинается одна из работ ученика школы № 10. И отдельная страница этого альбома посвящена Екатерине Фёдоровне Перекрещенко.

 С фотографии смотрит красивая девушка в берете в кругу ребят. На обратной стороне надпись «Май, 1939 года». Это Катя Перекрещенко. Она была направлена во вновь отстроенную, самую лучшую на тот момент, школу № 10, как самая лучшая вожатая. Девиз её жизни был такой: «Жить и работать на Отлично». В копии книги приказов школы от 9 января 1939 года есть запись о зачислении Екатерины Перекрещенко старшей пионервожатой в штат сотрудников.

 Здесь же очень старая книжка 1957 года «Страницы комсомольской славы», где рассказывается о первом дне пребывания Екатерины в школе. Вот как автор описывает этот день:

«…когда Катя вышла к своим пионерам, во дворе стоял такой гвалт, что она попросту растерялась: «Как это я только с ними управлюсь?». И вдруг в ней заговорила та, самая отчаянная девчонка, которая, когда – то в родном Минусинске не боялась скатываться с самых крутых горок, заплывать туда, куда и мальчишки  нечасто заплывали. И неожиданно для самой себя она крикнула: «Что? Думаете, я вас испугалась!?» И столько в этом крике было задора и вызова, что все стоящие во дворе - и ребята и учителя, - будучи не в силах удержаться, расхохотались. Но Катя не обиделась на них: это был хороший добрый смех. Ей стало как- то легче…Знакомство состоялось…»

 Сколько было интересных дел с ребятами! Они полюбили свою вожатую, следили за её военной судьбой, и эта любовь передавалась из поколения в поколения, потому что она была не просто хорошим человеком, но и отважным бойцом, отдавшим свою жизнь за освобождения Родины. О её героизме можно судить по наградным листам и письмам с фронта, которые многие десятилетия бережно хранятся в школьном музее.

 С первых дней войны Катя Перекрещенко стремилась на фронт. Она окончила вечерние курсы медицинских сестёр и добровольцем ушла на фронт. Воевала в 78-ой Сталинской добровольческой стрелковой бригаде красноярцев-сибиряков 3-го отдельного стрелкового батальона. В первый бой 78-я бригада вступила 28 ноября 1942г. И уже в этом первом бою Катя отличилась, проявив упорство, бесстрашие, и была отмечена высокой наградой. Она вынесла с поля боя 28 раненых солдат. В окружении немцев отбивалась с легко раненными бойцами. Потом двое суток Катя охраняла в степи раненых, тщательно скрывала их, накрыв маскировочными халатами. Выручили свои бойцы, которые ликвидировали прорыв немцев. Катя эвакуировала всех раненых в полевой госпиталь.

В наградном листе мы читаем: 

«…28.11.1942г. В бою под д. Медведево оказала медицинскую помощь 72 раненым бойцам и командирам, отправила их в медсанроту. Будучи ранена не оставила поля боя. 2-3 декабря 1942г. под д. Княжено шла в бой вместе с бойцами, где оказала медпомощь 3 бойцам и тут же была контужена».

Вот что сказано из второго наградного листа от 10 сентября 1943 года о второй награде:

«Екатерина Фёдоровна Перекрещенко награждена медалью «За отвагу». «В боях в районе дер. Карповка Спас-Деминского района Смоленской области под сильным огнём противника, вынесла с поля боя 20 раненых бойцов, кроме того, оказала помощь 14 раненым бойцам и командирам».

Письмо от 12 января 1944 года — последнее письмо Екатерины Перекрещенко, и в нём всего три строчки:

«Здравствуйте, мама, Тося, Вова, Люба! Пишу, около 40 градусов. Иду в бой. Пока жива, здорова. Писать много некогда. Ждите скорой победы над немчурой …».

Она мечтала о Победе и в одном из своих писем писала:

«… Эх, как хочется дожить до этих дней!».

Катя прожила всего 23 года. 28 ноября 1942 года она приняла свой первый бой, а 17 января 1944 года погибла.

Школьный музей «Боевой и трудовой славы» проводит большую работу по поиску материалов о Кате Перекрещенко. О ней написаны исследовательские работы, созданы миниспектакли, фильмы, видеоэкскурсии, радиопередачи и презентации.

В этом году учащиеся 11 классов школы № 10 представили проект «Живые страницы войны— письма с фронта» Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. В книге «Письма с фронта» собраны фронтовые письма со всех уголков Хакасии, которые предоставили архивы музеев и жители Республики Хакасия.

 Нынешнее поколение бережно хранит память о Екатерине Перекрещенко. Мероприятия, посвящённые её жизни и подвигу, ежегодно включаются в план воспитательной работы школы и школьного музея, который проводит огромную поисковую работу по сбору документальных материалов, исправлению неточностей в изложении исторических событий, ведёт просветительскую работу среди обучающихся и педагогов. Ведь, чтобы понимать настоящее и строить будущее, необходимо сохранить прошлое.