День рождения детского телевидения в России отметили в «Ёлочке»

2022-01-21 08:00:57

День рождения детского телевидения в России отмечается ежегодно 18 января. Дата праздника связана с днем основания Главной редакции программ для детей Центрального телевидения в 1963 году, самыми успешными проектами которой стали «Ералаш», «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши».

Дошколята из детского сада «Ёлочка» знают об этом и активно приобщаются к индустрии телевещания.

Так, юные корреспонденты сняли репортаж о жизни детей в детском саду «Рождественские колядки».

Как и положено, команда детей во главе с воспитателем (режиссёром-постановщиком), музыкальным руководителем (звукорежиссёром), командой гримёров и артистов разработали постановку праздничного мероприятия, наметили план и день съёмки, сняли видеоматериалы для репортажа. Затем, совместно с воспитателем, был смонтирован репортаж «Рождественские колядки», который освещал проведение праздника в группе «Капитошки».

Корреспонденты рассказали, как ребята группы встретили колядующих, пели песни, играли в народные игры, угощали колядующих сладостями. В конце мероприятия, корреспондент взял интервью у участников мероприятия.

Работа в творческой команде объединила ребят группы: при просмотре готовых репортажей с лиц детей не сходила улыбка, ребята гордились результатом своих трудов.

Ведь им уже есть о чём рассказать. Еще в сентябре 2021 года в средней группе «Капитошки» была создана детская творческая группа «Ёлочка ТV-дети».

Решение о создании этой творческой группы было принято педагогами и родителями воспитанников для активизации их творческой деятельности, развития навыков общения, а также речевого развития детей.

Творческой группой было снято уже несколько видеорепортажей - «Праздник осени», «О любимой мамочке». Во время проведения новогодних праздников в детском саду ребята взяли интервью у Деда Мороза и узнали, где он живёт, какая на его родине погода и сколько ему лет.

Дошколята проявляют активный интерес к процессу создания репортажей, сами придумывают новые темы, с удовольствием примеряют на себя роли оператора, режиссёра, корреспондента, гримёра, ответственного по свету и уже наметили большую творческую работу в данном направлении.