Национальные подарки и сувениры из гостеприимной Хакасии

Алтын Чир
Алтын Чир
Встречая родственников, друзей или партнеров по работе, приезжающих в нашу Хакасию, или уезжая к кому-то в гости, считается хорошим тоном сделать подарок. Вариантов выбора может быть много, но что может быть лучше, чем сувенир, несущий в себе исторический и этнический колорит хакасской земли? О том, какой подарок, напоминающий о нашей прекрасной Хакасии, можно подарить гостю республики или кому-то из друзей рассказывает директор магазина этносувениров, изделий из меха и рога «Алтын-Чир» Елена Быкова:

- Подарки и сувениры, являющиеся своеобразной визитной карточкой республики Хакасия, можно разделить на несколько типов:

1. Те, которые демонстрируют хакасскую идентичность: нашу уникальную природу, культуру хакасского народа. За такими подарками к нам, как правило, приезжают туристы из других регионов или заморские гости. Ведь именно они хотят взять с собой частичку нашей республики, что-то на долгую память.

2. Этнические сувениры, напрямую связанные с традиционными верованиями народа. Как известно, в Хакасии это в основном шаманизм. Поэтому у покупателей очень популярны фигурки и куклы шаманов, разнообразные амулеты и брелоки с подобным уклоном. Помимо этого, большой интерес вызывают традиционные хакасские музыкальные инструменты - бубны и хомус.

3. Подарки, связанные с историей Хакассии. Как правило, это разнообразные статуэтки - Улуг хуртуях тас, например. Для тех, кто не знает, это знаменитая большая каменная Баба. А еще разные менгиры, магниты с изображением наскальных рисунков, футболки с изображением персонажей, скопированных с древних наскальных или пещерных рисунков.

4. Подарки, связанные с дарами тайги. Хакасия славится своим медом, кедровым орехом и другими дарами природы. Это замечательный повод подарить гостю республики мед или орехи в подарочной упаковке, варенье из сосновых шишек, авторские чаи и бальзамы, конфеты или разнообразное мыло ручной работы.

5. Есть авторские подарки, которые могут быть подарены по любому случаю. Иными словами, они универсальны, их можно преподнести начальнику на работе, друзьям или коллегам на Новый год или день рождения, подарить мужу, детям или просто взять на память о Хакасии. Они сделаны из рога, дерева, меха или кожи. Из рога это, как правило, панно, карандашницы, вазы под сухоцветы или подставки. Из дерева - шкатулки в виде юрты, например. Также это могут быть различные статуэтки девушек или животных.

6. Очень популярны меховые подарки. Веками наша Сибирь славилась пушниной. Неудивительно, что хорошо выделанную пушнину тоже часто покупают в качестве подарка. Различные изделия из меха, а это сувенирные сумочки, меховые варежки, куклы, мелкие игрушки или брелоки-хвостики также пользуются стабильной популярностью.

7. Не меньший интерес вызывают посуда и изделия из керамики. Обычно это авторские керамические кружки, пиалы, сервизы, стаканы или стопки. Стоит сюда добавить и разнообразные декоративные настенные, настольные тарелки, а также керамику, латунь, стекло и фарфор.

8. Особое место в ряду сувениров и подарков занимают различные предметы хакасского национального костюма. Обычно они изготовлены из спилов рогов, зубов животных или из кедрового ореха. Еще это могут быть браслеты в этническом стиле из кожи и зубов диких животных или камней.

9. И безусловным хитом продаж этого года стали таксидермические сувениры, проще говоря, чучела мелких животных, птиц.

Обязательно порадуйте своих друзей коллег или гостей покупкой изделия, прочно связанного с нашей республикой и ее богатой историей. Ведь эксклюзивная и рукотворная вещь никогда не потеряет своей ценности. Она будет долгие годы дарить вам положительные эмоции и теплые воспоминания.