Вечер премьер в филармонии: композитор, дирижер и солист – Денис Шаповалов (виолончель, Москва)

Вечер премьер в филармонии: композитор, дирижер и солист – Денис Шаповалов (виолончель, Москва)

27 октября 2026 500 ₽

Описание

27 октября 2026 года в Большом зале Хакасской республиканской филармонии состоится авторский вечер члена Союза композиторов России, виолончелиста и дирижера Дениса Шаповалова (Москва).

Концерт предоставит публике уникальную возможность окунуться в две совершенно разные стихии — Классику и Рок.

I отделение

Концерт для виолончели с оркестром «Фурия»

Симфонической фантазией «Чайковский – Дворжак. Письмо драгоценному другу, или Сон Петра Ильича»

II отделение

«Симфония в стиле рок», фрагмент авторского кроссовер-проекта «Rock & Rococo. Классический Баттл»

Впервые в Абакане прозвучит новое произведение Дениса Шаповалова, написанное в 2024 году - Концерт для виолончели с оркестром «Фурия».

В этот же вечер слушатели познакомятся с другим опусом Д. Шаповалова — Симфонической фантазией «Чайковский – Дворжак. Письмо драгоценному другу, или Сон Петра Ильича», созданного по мотивам переписки великих композиторов. Автор зашифровал в партитуре цитаты и аллюзии на музыку двух романтиков. Премьера сочинения состоялась в 2021 году в Московском концертном зале «Зарядье».

Второе отделение концерта — это часть эксклюзивного авторского кроссовер-проекта «Rock & Rococo. Классический Баттл», не имеющего аналогов в мире. Виолончелист, победитель XI Международного конкурса им. П. И. Чайковского Денис Шаповалов перевоплотится в рок-шоумена. Вместе с симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии музыкант исполнит свою «Симфонию в стиле рок».

Концерт пройдёт в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии под управлением народного артиста Республики Хакасия Вячеслава Инкижекова.

ДЕНИС ШАПОВАЛОВ (КОМПОЗИТОР, ДИРИЖЕР, ВИОЛОНЧЕЛИСТ)

Денис Шаповалов — редчайший музыкант, человек достойный эпохи Возрождения. Он виртуозно совмещает роли композитора, дирижёра и виолончелиста, продолжая традицию великих мастеров, таких как Вивальди, Бах, Лист и Рахманинов, которые сами исполняли и дирижировали свои произведения.

Его карьера отмечена яркими достижениями: блестящий виолончелист, в 23 года он завоевал Золотую медаль на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского, а в 26 стал самым молодым педагогом в истории Московской государственной консерватории. С 2006 года маэстро успешно выступает и как симфонический дирижёр.

Его концерты проходят в самых лучших залах по всему миру. В 2016 году Денис открыл в себе композиторский талант, и с тех пор его произведения звучат на международных фестивалях в России, Грузии, Казахстане, Польше, Италии, Австрии, Швейцарии и др.

С 2021 года Денис Шаповалов является членом Союза композиторов России.

Кругозор Шаповалова не ограничивается только классической музыкой. С юности он является поклонником рока, и в его репертуаре есть несколько ярких кроссовер проектов.

Денис Шаповалов — уникальный исполнитель, он одинаково органичен и в роли академического музыканта, и в образе рок-шоумена.

АБАКАН, Большой зал филармонии

27 октября | 18:30 • Вторник

Цена билета: 500-1100 руб.