«Повышение тарифов ЖКХ и спрос со стороны студентов, начавших учебный год не в дистанционном режиме, ускорили рост цен на аренду однокомнатных квартир и проживание в общежитиях», — уточнили в региональном отделении.
Услуги бассейнов в Забайкалье подорожали в августе из-за убытков от длительного простоя и выросших затраты на дезинфекцию и обработку. При этом замедлилось снижение цен на авиабилеты.
«В августе на фоне смягчения ограничений восстановился спрос на перелёты, особенно в курортные регионы, что позволило авиакомпаниям повысить цены билетов, компенсируя убытки первой половины 2020 года», — уточнили в отделении Центробанка.
Напротив, сдержали инфляцию цены на продовольствие: их годовой темп прироста в августе уменьшился до 5,8% после 6,3% в июле. Произошло это потому, что в продажу начали поступать овощи нового урожая от забайкальских сельхозпроизводителей.
«По оценкам министерства сельского хозяйства края, объёмы сбора овощей в августе превысили прошлогодние, в том числе за счёт увеличения посевных площадей и более комфортных погодных условий. На фоне увеличения объёмов предложения на рынке торговые сети расширили круг поставщиков: замедлился рост цен на говядину, курицу; ускорилось снижение цен на свинину», — уточнили в Центробанке.
Комментарии