Глава ФНС Егоров: число россиян с зарплатой свыше 200 тысяч рублей выросло вдвое

Поделиться:

ChitaMedia, 8 октября. Число россиян, получающих более 200 тысяч рублей в месяц, за 4 года выросло более чем вдвое — с 1,74 млн до 3,9 млн человек. Об этом, выступая в Совете Федерации с оценкой параметров проекта федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, передаёт KazanFirst.

Заметно увеличилась и группа с доходом от 100 до 200 тысяч рублей: её численность выросла с 5,02 млн до 11,6 млн человек. При этом сократилась самая массовая категория, то есть те, кто зарабатывает от двух МРОТ до 100 тысяч рублей. Их стало на 8,6 млн меньше: с 29,9 млн в 2022 году до 21,3 млн к 2025 году.

В то же время выросло число тех, чей доход не превышает одного МРОТ — с 8,4 млн до 10,5 млн человек. Группа с зарплатой от одного до двух МРОТ практически не изменилась: 14,3 млн в 2022 году против 14 млн в 2025 году.

Общая численность занятых, учтённых в структуре оплаты труда, выросла с 59,4 млн до 61,3 млн человек. Число наёмных работников увеличилось с 57 млн до 58,3 млн. Особенно резко растёт число самозанятых. Плательщиков налога на профессиональный доход стало больше чем вдвое — с 4,2 млн до 9,2 млн человек.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также