ChitaMedia, 22 мая. Забайкалье развивает территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье" и "Краснокаменск". Показатели роста региона превышают среднероссийские. Об этом сообщается в канале МАХ (12+) Забайкальского края.
Резиденты ТОР реализуют 114 проектов с планируемыми вложениями почти в триллион рублей. Уже привлечено 497,3 млрд рублей. Создано более 16 тысяч рабочих мест из 38 тысяч запланированных.
Налоговые доходы региона в первом квартале 2026 года выросли на 25%. В 2025 году поступления достигли 8,5 млрд рублей, увеличившись на 50%. Наибольший рост показали налог на прибыль +111% и на имущество +95%.
"Забайкалье становится точкой притяжения для инвестиций. Система льгот и персональный подход обеспечивают устойчивый рост", — отметил министр по планированию и развитию Забайкалья Виталий Эксузян.