Неизвестные дважды создавали фейковый аккаунт главы избирательной комиссии Забайкальского края Светланы Судаковой в мессенджере telegram, чтобы обманывать ее коллег. Как сообщила Судакова журналистам 13 декабря, в одном случае мошенники попросили перевести деньги на Украину.

— Дважды создавали фейковый аккаунт с моим фото. Пишут коллегам, предупреждают, что надо поговорить с ответственным сотрудником. Одну женщину довели, что она вступила в разговор, но когда сказали, что надо перевести деньги на Украину, уже не стесняясь, она одумалась, — сказала Судакова.

Она предположила, что во время выборов президента будут провокации и публикации о различных нарушениях.

Выборы президента Российской Федерации пройдут 17 марта 2024 года, соответствующее решение . 8 декабря ЦИК принял решение проводить трехдневное голосование: .

Ранее сообщалось, что неизвестные мессенджера Telegram министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной и просили денег у ее коллег. Также неизвестные министра культуры Забайкалья Ирины Левкович в Telegram и вели переписку от ее имени.

В августе мошенники звонить и писать сотрудникам Забайкальского государственного университета и представляться силовиками. При этом сотрудникам также приходили сообщения от имени исполняющей обязанности ректора ЗабГУ Оксаны Мартыненко, которая также просила предоставить все данные, которые попросят якобы сотрудники в ФСБ.

.