Центральный районный суд начал рассматривать дело предпринимателя из Татарстана Азата Тавабилова, его компания «Гранд Ривер Газ Проект» выиграла аукционы на строительство школы в забайкальском селе Александровский Завод и нескольких домов для сирот в Чите. Карточка дела опубликована на сайте суда.
Обвинение Тавабилову предъявлено по двум статьям: «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» и «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием».Первое заседание по делу состоялось .
Компания в начале 2021 года аукцион на строительство школы на 250 мест в селе Александровский Завод Забайкальского края. Стоимость работ на тот момент составляла 582,3 миллиона рублей. Строительство должно было завершиться до 2022 года, однако в ноябре контракт был из-за того, что компания не уложилась в срок. В правительстве тогда объясняли, что строители не успели пробурить скважины под фундамент, отчасти это произошло из-за того, что в селе не оказалось нужной электрической мощности для оттайки вечной мерзлоты. В конце «Служба заказчика» грозила уголовным преследованием, если «Гранд Ривер Газ Проект» , которые уже успела получить за строительство школы.
Несмотря на проблемы со стройкой школы, с компанией было заключено два контракта на строительство домов для детей-сирот за 205 миллионов рублей. В правительстве также руководство компании за срыв этих строек, а следком уголовное дело.За подрядчик должен заплатить штраф почти в 30 миллионов рублей, а за непостроенную школу более 350 миллионов рублей аванса.
Уголовное дело в отношении Тавабилова возбудили в ноябре 2022 года, он находился в Казани и соблюдал обязательство о явке. Однако в марте 2023 года предпринимателя в СИЗО, так как по месту его регистрации полицейские нашли деревянную избу без окон.