У кого грязнее? Тестируем качество водопроводной воды из разных районов Читы

Поделиться:

Вода из-под крана в Чите бежит мутная и плохо пахнет, а выпить стаканчик даже кажется безумием. Наверное, такое знакомо каждому горожанину. Но неужели во всех районах одинаково плохо? Редакция «Чита.Ру» задалась этим вопросом и сравнила водопроводную воду из 12 разных точек Читы. Процесс оказался занятным, а результат — еще интереснее.

Для анализа мы в первую очередь пользовались личными оценками и опытом использования воды в быту. Смотрели на цвет, запах и вкус, а также применили чудо-прибор TDS-метр, который определяет степень жесткости воды — содержание в ней растворенных солей щёлочноземельных металлов, главным образом кальция, магния и железа. Отметим, что это не гряземер для определения вредных веществ.

Итак, вода по своей структуре подразделяется на мягкую (дистиллированная, талая, дождевая, кипяченая); средней жесткости (проточная вода, зачастую артезианская) и жесткую (чаще всего к ней относятся соленые водоемы). По нормам СанПиНа, жесткость водопроводной воды не должна превышать . Вода с показателем выше классифицируется как сильно жесткая, более — уже опасная. Запомните эти значения, потому что мы начинаем.

Начнем с очищенной питьевой воды из обычного кулера. Прибор показал, что вода в нем сильно жесткая: показатель достиг . Такой высокий показатель жесткости можно объяснить содержанием кальция, магния и гидрокарбонатов в бутилированной воде.

Вода из этого района заслужила довольно лестную характеристику от человека, который ее принес.

— Из-под крана пью, ржавую ни разу не видела, не воняет. В чайнике быстро появляется накипь. Волосы мою, как обычно, качество то же.

TDS-метр показал, что вода сильно жесткая — 286 ppm.

А вот вода с Зенитки нашему сотруднику не нравится.

— Воду из крана не пью, потому что опасаюсь. Бывает мутная, особенно это хорошо видно, когда кипятишь чайник, появляется мутный осадок. Кипяченую пью. Бывает, при варке вода закипает и появляется пена красноватого цвета.

И такой отзыв неспроста. Результат показал, что вода на Зенитке сверхжесткая — . Напомним, что по нормам СанПиНа, жесткость не должна превышать .

Баночка с водой с телецентра сразу бросается в глаза на фоне сосудов с других районов. Вода в ней грязная, желтая и с каким-то осадком на дне. Выглядит пугающе.— Вода, в общем и целом, в порядке. Из-под крана наша семья ее не пьет. Всегда используем фильтр для воды, но сырую из фильтра не пьем тоже — только кипяченую. Иногда после отключения вода бывает рыжего или слегка оранжевого цвета. Вечерами же она всегда слегка оранжевая. На ванной после купания ребенка и спуска воды остается оранжевое кольцо. Например, когда я жила в Приаргунске, там воду из-под крана пить вообще нельзя. Люди привозят воду с водокачки. В Приаргунске я меняла фильтр раз в 7–10 дней, здесь же, в Чите, меняю раз в месяц.

Вода оказалась сильно жесткой — 260 ppm. Примечательно, что мы решили сравнить воду с телецентра до ее прогона через фильтр и после. Результат оказался одинаковый — в обоих случаях.

На Пожарке ситуация печальная и, кажется, многим знакомая.

— Часто бежит рыжая вода. Бывает обманчиво чистая, но, если отстаивать, всегда появляется осадок. Без фильтра на вкус просто ужас — даже прокипяченная в чайнике. С фильтром жить можно.

Вода сильно жесткая — 312 ppm.

Здесь оказался один из самых ужасных результатов и отзывов.

— Раньше как будто бы была вода вкуснее и мягче (или мне так казалось в детстве). Сейчас вода всегда в стакане белая с известковым привкусом. Воду из-под крана пью, но пропускаю через фильтр. Привкус становится меньше, но всё равно есть. Чайник от накипи чистим стабильно раз в неделю.На ГРЭСе наш прибор выдал один из самых высоких результатов, который едва не достигает предельно допустимого порога СанПиНа в . Вода оказалось сверхжесткой — . Этот показатель лишь едва не достигает , что классифицируется уже как опасное значение.

Водопроводная вода на КСК настолько плоха, что наша коллега предпочитает покупать ее в канистрах, а не набирать из-под крана.

— Недавно купила новый чайник, и после первого же испытательного кипячения на дне чайника появилась белая точечная накипь. Из-под крана не пью вообще, привкус неприятный.

КСК повторил пугающее завышенное значение ГРЭСа. Вода сверхжесткая, значение прибор показал ровно то же — . Отметим, что КСК и ГРЭС — единственные районы Читы, где показатель жесткости воды оказался таким огромным.

Самый удаленный от города район, где мы брали воду, получил лучший отзыв и лучший результат по тесту. Вода здесь действительно отличная.— Вода из скважины глубиной 40 метров. Участок находится на окраине микрорайона Добротного в Смоленке. Пропущена через обычный бытовой фильтр, который у нас часто ставят на стиральные машины Употребляем как кипяченую, так и просто из-под крана. За два года проживания на этом участке ни разу не приходилось очищать чайник от накипи.

И слова нашего коллеги наглядно доказывает результат на приборе. Значение жесткости составило всего лишь — вода оказалась не просто мягкой, а даже слишком мягкой.

В центре города ситуация оказалась не лучше, чем в отдаленных районах.

— Никогда не пью воду из-под крана. Всегда фильтрую, даже в чайник заливаю фильтрованную, и всё равно за месяц в нем накапливается накипь. Если налить воду из-под крана в стакан, то там будут плавать черные крупицы, похожие на сажу или вроде того. Постоянно в чаше фильтра такие остаются. Жуть жуткая. Ну ее, эту воду, — такой отзыв она получила.При этом в другом районе центра, ближе к «Сувенирам», ситуация не лучше:

— Вода часто мутная, неприятно пахнет. Даже комнатные растения опасаюсь ей поливать, сверху на почве появляется белый налет. Наш прибор показал 266 ppm. Вода сильно жесткая.

Вода на Автогенной напоминает напиток:

— Вода часто мутная. Временами просто слегка мутная, временами — «фанта», реже — кофе. Из-под крана не пьем — фильтр. Прежде чем запустить машинку, лучше убедиться, что вода бежит чистая. То же с посудомойкой: соль для нее — мой друг. Кожу не сушит, волосы тоже не требуют особого ухода: шампунь, бальзам и сыворотка только.

Вода сильно жесткая — .

В Каштаке у нашего сотрудника вода вообще бежит из-под крана с песком.

— Пьем только кипяченую, из-под крана часто бывает с песком. После того как в Северном была авария и отключили Северный, Царский и Каштак, бывает желтая.Значение оказалось таким же, как на МЖК, — . Вода сильно жесткая.

Говоря о качестве воды, наш коллега рассказал, что она отвратительного качества на протяжении многих лет.

— Приходится отстаивать ее в банках и бутылках перед использованием. Постоянно присутствует осадок и белая муть (взвесь). Особенно это заметно в стеклянном чайнике после кипячения. В последние месяцы периодически появляется запах тины.

Магистральная стала четвертым районом Читы, где вода оказалась сверхжесткой — . Это лишь едва не превышает норму СанПиНа ().

Наши читатели часто жаловались на воду в Северном. У нашего сотрудника больших претензий не оказалось:

— Я к воде в Северном отношусь с пониманием. Да, после больших аварий она ржавая. Но вы видели эти трубы на дне коммунальных раскопок по всему городу? Выглядят они плохо. Собственно, еще неизвестно, как будем выглядеть мы в их возрасте. В остальном претензий у меня нет, хорошая вода, прозрачная, вкусная, напор нормальный, коже отлично. Могу, если нет привезенной с источников, налить из-под крана. В чайник всегда из-под крана. Цветы поливать — тоже. В войнах за воду в домовом чате не участвую: смысла не вижу.В Северном воду мы протестировали в двух разных вариантах. В одном из них значение показало сильно жесткую воду — . Причем такой же показатель был на МЖК, в Каштаке и на телецентре.

Во втором случае мы замерили воду из-под крана, которая целую ночь пролежала в бутылке в салоне автомобиля и промерзла — здесь показатель составил , что указывает на то, что вода мягкая. Это второй идеальный результат нашего тестирования.

Прямо хорошая вода оказалась только в Добротном — и по описанию, и по показаниям TDS-метра. Странным образом идеальный показатель жесткости оказался у воды из Северного, но бутылка, из которой мы брали воду для теста, долго пролежала в холоде. В целом же во всём центре Читы вода оказалась сильно жесткой, и отзывы о ней далеко не самые лучшие: мутность, запах, накипь, страх пить и поливать растения без фильтрации — всё это есть.Совсем кошмарная ситуация с водой на КСК, ГРЭСе, Зенитке и Магистральной — белая муть, известковый привкус, сверхжесткость. Норма СанПиНа при этом серьезно превышена на КСК и ГРЭСе и лишь едва не дотягивает до опасного значения. А на Магистральной и Зенитке показатель жесткости буквально на пороге санитарных норм.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также