Торжественные линейки в школах Читы в честь 1 Сентября посетили 14 вернувшихся с СВО военнослужащих для того, чтобы лично поздравить детей с началом учебного года. Об этом сообщается 2 августа на официальном портале Забайкальского края.

При содействии филиала фонда «Защитники Отечества» в Забайкалье военные выступили в 7 школах города. Так, в школе с началом учебного года детей поздравил командир учебной танковой роты 212-го гвардейского окружного учебного центра, майор Рафик Даутов.

«Самое главное для бойцов — это поддержка с тыла. Когда ты на передовой и понимаешь, что тебя поддерживает не только твоя семья, но и неравнодушные люди и дети, ты уверенно идешь вперед. Страх тебя не останавливает», — цитируют бойца в публикации.

Также ветерана СВО пригласили на открытие новой школы в Каштаке.

С прошлого года у школьников появилось больше патриотического воспитания — теперь они еженедельно слушают гимн, поднимают флаг и ходят на «Разговоры о важном» — блок уроков, посвященных патриотизму и любви к Родине. Среди прочего в сценарии уроков есть блок о . Разговаривать о важности спецоперации к ученикам , а также сами бойцы. Минобразования говорило, что школьники и педагоги хорошо восприняли нововведение, однако в опросе «Чита.Ру» выяснилось, что от этого . Спецоперация также попала и в учебники истории России — так, в новом учебнике описаны заслуги забайкальца Балдана Цыдыпова, который награжден званием Героя России.

.