Президент РФ Владимир Путин заявлял, что на финансирование ЧВК «Вагнер» за последний год бюджет потратил рублей, еще 80 владелец «Конкорда» заработал через «Военторг» на поставках продуктов в армию. Это крупнейший бизнес-актив Евгения Пригожина — многочисленные подряды на армейские поставки.

Все последние годы их размер и характер не были публичными. В 10 июня указаны две ключевые цифры. Во-первых, с 2006 года, когда он начал кормить армию, на финансирование зарубежных проектов ЧВК «Вагнер» было потрачено рублей, которые составили прибыль от армейских продовольственных поставок. Средняя стоимость одной «сутодачи», согласно словам Пригожина, — 258 рублей. Принимая во внимание официально опубликованный российских военнослужащих (примерно человек) и период сотрудничества, можно прикинуть, что общая выручка всех предприятий питания, занятых в этой части пригожинского бизнеса, могла достигать рублей. Если считать рентабельность таких поставок в 10%, как раз и выходят искомые прибыли, за счет которой ЧВК «Вагнер» воевала в Африке, Сирии и других странах.

Так или иначе, Пригожин официально отрекся от этого бизнеса еще до своего вооруженного выступления. По информации «Фонтанки», исполнение контрактов уже начало передаваться в другие структуры. Какие — пока неизвестно. Под вопросом прочие поставки, в основном вещевые, в армию и строительные подряды в интересах Минобороны (их размер совершенно неизвестен). Но вряд ли их судьба чем-то сильно отличается от бизнеса на питании военнослужащих.

Отдельно стоит отметить, что фирмы Пригожина, возможно, кормили не только Минобороны, но и ряд других силовых ведомств, в частности Росгвардию.

Гражданская часть бизнеса Евгения Пригожина куда более на виду, хотя, конечно, нечасто афишируется связь с ним. Более того, за исключением тех немногих случаев, когда он сам прямо и явно заявлял о своем интересе к этим проектам и когда его имя было указано в учредительных документах компаний, российскому медиапространству приходилось лишь туманно намекать на потенциальную связь.

Один из примеров — ООО «Мегалайн» с филиалами в разных регионах, но с адресом регистрации на Гельсингфорсской улице в Петербурге. Когда-то его учредителем и правда был «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежащий сейчас бизнесмену, но на данный момент «Мегалайном» через компанию «Лахта» владеет Николай Константинов. Это тоже изначально военная тематика. Еще в 2014 году «Фонтанка» писала о том, что после уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Сердюкова и реорганизации «Оборонсервиса» «Мегалайн» претендовал на позицию концессионера по строительству и .

В 2016-м профильное взяло в субподрядчики на миллиарды рублей несколько недавно созданных в Петербурге компаний, в которых корреспонденту на интересующие вопросы не могли и переадресовывали их, казалось бы, .

Пять лет назад пришло время громких инвестпроектов: в Смольный принесли планы по созданию у устья Невы так называемого «Залива островов» — в Финском заливе. С Пригожиным он был опять же связан только косвенно, хотя для чиновников фамилия интересанта , а формально проект вела компания «Зингер Девелопмент» (сейчас ликвидируется). Ученые резко против, и городская администрация, пусть и с арбитражными проблемами, в его согласовании.

«Залив островов» вернулся через черный ход два года назад — на : там на петербургском стенде в присутствии губернатора вовсю этого «архипелага», хотя соглашение подписывали о другом: «Мегалайн» и Смольный договорились о сотрудничестве при строительстве в Горской огромного инновационного кластера, сумма инвестиций в рублей.

Гендиректор «Мегалайна» Геннадий Корупятник отказывался говорить о связях с Пригожиным, а через год выяснилось, что соглашение ничего не значит: на ту же площадку подписали новое — .

«Мегалайн» с медийной точки зрения в очень узнаваемом стиле: на своем стенде с участием экспертов долго презентовал свой проект в Горской, а завершил всё эффектным аккордом — проект не будет реализован, так как город расторг первое соглашение с компанией, показав, что такие документы «стоят не дороже бумаги, на которой они подписаны».

«По поводу Горской мы будем биться в судах до конца. Мы собирались там делать производственный — город будущего, — прямо комментировал Пригожин, не оставляя сомнений в своем отношении к "Мегалайну". — Сумею отсудить — буду строить промышленный , город будущего».

Еще один проект, в котором город повели в суд, — это реконструкция Конюшенного ведомства. Учрежденная Пригожиным компания «Магазин купцов Елисеевых» к этому объекту, но на торги по программе «Аренда за рубль» зашла не она, а московское АО «Альфа». Реестр его акционеров скрыт, однако в телеграм-канале «Кепка Пригожина» был размещен комментарий о том, что это дочерняя структура «Мегалайна», (этот телеграм-канал работал задолго до появления официального канала пресс-службы Пригожина и неоднократно публиковал комментарии, оформленные как его прямая речь; последняя публикация — с пространным ответом бизнесмена после провала мятежа).

«Альфа», как и еще три участника, была даже не допущена до торгов по Конюшенному ведомству, их выиграла компания «Бахчасарай», связанная . Претенденты, чьи заявки признали не соответствующими требованиям, начали подавать иски. «Альфа» свои проиграла, но другие, столь же мало известные предприятия — «Футуро» и «Бимс» оказались удачливее: в обоих случаях апелляционная инстанция признала торги недействительными, как и договор аренды с «Бахчасараем». В случае с «Футуро» город уже ушел в кассацию, с «Бимс» — еще нет, так как по нему постановление апелляции появилось лишь неделю назад.

Совершенно точно можно говорить о прямом владении Евгением Пригожиным кейтеринговым бизнесом, являвшимся основой империи. Учрежденное еще в 1997 году ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» принадлежит ему и управляется им лично, как и ООО «Конкорд кейтеринг». А вот построенная в 2010 году в Янино фабрика по приготовлению готовых рационов (первоначально для школьного питания, а позже, когда проект не пошел, — для более широкого круга потребителей) — уже только «исторически» его. Он был ее директором до 2019 года, а с тех пор фабрика с выручкой рублей в год контролируется АО «Корпорация развития», единственным владельцем которого значится предприниматель Екатерина Росликова.

Именно Евгений Пригожин — директор с правом действовать без доверенности в АО «Ритейл», которому принадлежит огромный бизнес-центр на Зольной улице, на крыше которого до июня 2023 года красовалась вывеска «ЧВК Вагнер Центр». Пригожин же полностью контролирует ООО «Конкорд М», владельца московского теплохода-ресторана River Lounge. Он, кстати, не один с похожим названием курсирует по Москве-реке, есть еще River Lounge-2 и более шикарный River Palace — их сайты, как и катера-рестораны Palma de Sochi, все зарегистрированы на «Конкорд М». Это всё младшие братья того самого первого плавучего ресторана New Island в Петербурге, с которого взлетала успешная карьера молодого предпринимателя в конце годов.

У подконтрольных раньше или сейчас Евгению Пригожину компаний права на десятки сайтов ресторанов — действующих и уже закрытых. В Москве, Петербурге, Сочи… Нельзя уверенно говорить, что раз сайты принадлежат каким-то компаниям, то и рестораны тоже. Однако некую связь предположить можно. Примечательно, что знаковый для империи петербургский ресторан «Старая таможня», где принимались самые высокие гости, благополучно пережил все перипетии рынка общепита и работает до сих пор.

Лично Евгению Пригожину принадлежит 49% (редкий пример, когда он выступает младшим партнером) в киностудии «Аурум», выпустившей, в частности, фильм «Лучшие в аду». Правда, эта компания глубоко убыточна с 2019 года, и только в прошлом году показала владельцам минус рублей.

Следующее направление бизнеса — торговля. Именно Евгению Пригожину принадлежало ООО «Магазин купцов Елисеевых», которое сначала арендовало, а затем и выкупило заметное историческое здание на Невском проспекте. Сейчас оно принадлежит супруге предпринимателя Любови Пригожиной. Она же владеет «Музеем шоколада» в Петербурге.

В компаниях, контролирующих жилые комплексы «Лахта Плаза» и «Лахта парк», совладельцем ранее также числилась Любовь Пригожина, а также дочь предпринимателя Полина. Теперь же 100% владельцем этих компаний указывается сын Павел Пригожин. Соседний элитный поселок «Северный Версаль» застраивала принадлежащая лично Евгению Пригожину компания «Конкорд менеджмент и консалтинг». Полина Пригожина значится залогодержателем 100% долей в ООО «Отельсервис», управляющем отелем «Трезини» на Университетской набережной.

В описании владельцев отеля River Palace (бывший Courtyard) на Васильевском острове фамилии Пригожина нет, хотя о том, что гостиница принадлежит именно его семье, неоднократно писалось в СМИ. А вот дизайнерский отель Red Stars в Коломне на 100% принадлежит младшей дочери предпринимателя Веронике Пригожиной.

Особняком стоит так называемая «штаб-квартира» Евгения Пригожина — комплекс зданий позади отеля «Трезини». Та самая, у которой в разгар вооруженного мятежа нашли . Судя по выпискам из Росреестра, здание на Университетской набережной, 21 разбито на десятки небольших помещений, владельцами которых являются в основном компании «Строй Реставрация» и ООО «Кредо». У первой конечный владелец скрыт, но в начале августа сменился руководитель, им стала председатель ТСЖ «На Большом» (Большой пр. П.С., 9/1) Оксана Гукова. Владельцем второго успели побывать и Полина Пригожина, и Любовь Пригожина, и сам Евгений Викторович, а сейчас владелец — ООО «Амбассадор», учредители которого не названы.

Павлу Пригожину принадлежит, в частности, компания «РТГ девелопмент», которая судится с властями Петербурга из-за проекта строительства спа-отеля в Лисьем Носу. Также он вместе с матерью значится владельцем ООО «Бизнеспроф», которое управляет бизнес-центром «Синоп» на Синопской набережной. Кроме того, до самых недавних пор в структуре собственности Павла Пригожина были гостиничные активы в Краснодарском крае.

Ну а самая публичная часть бизнеса, связываемая с Евгением Пригожиным, — сеть медиаактивов. Официально медиагруппа «Патриот» появилась в 2019 году. Туда вошли Федеральное информационное агентство (ФАН), «Экономика сегодня», «Политика сегодня» и Nation News. Евгений Пригожин возглавил ее попечительский совет, но финансовое участие бизнесмена в проекте отрицалось. Заявлялось, что СМИ, входящие в группу, будут «бороться с засильем негатива в антироссийских медиа». За два года до этого о том, что фактически такая группа существует, писал РБК.

В последующие годы к группе присоединились еще несколько изданий. Например, в 2021 году сайты PrimaMedia, освещающие жизнь Сибири, Дальнего Востока и юга России. В самой медиагруппе заявляли, что охват аудитории вступивших в «Патриот» медиа составил человек в месяц. В медиагруппе в Петербурге работали сотни сотрудников. Собеседники «Фонтанки» отмечают, что там была регулярная текучка кадров.

Пригожин был связан с медиа еще до того, как появился «Патриот». Именно ему приписывают создание «фабрики троллей». О «троллях» заговорили впервые в 2013 году. Предшествовала этому DDOS-атака на ряд петербургских медиа, в том числе и на «Фонтанку», создание , с целью поиска компромата в петербургские редакции сотрудницы PR-отдела группы «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину, и появление сайта «Газета о газетах», где, как утверждали создатели, разоблачали информацию в либеральных СМИ.

Тогда же журналисты нашли объявление и попытались устроиться на работу в офис в Ольгино, встретили там уже упомянутую сотрудницу группы «Конкорд» и рассказали о необычной работе, заняться которой им предложили: писать хвалебные комментарии про Сергея Собянина, Владимира Путина, ругать Алексея Навального, Америку и защищать Сирию.

Из десятка человечков, строчащих в офисах на клавиатуре, «фабрика» выросла в огромную структуру, в которой был даже американский отдел. В США даже обвиняли «троллей», что те вмешались в выборы и помогли Дональду Трампу. Кстати, именно тогда Евгений Пригожин впервые попал под западные санкции.

В прошлом году «тролли» преобразовались в «Киберфронт Z». «Фонтанка» рассказывала, что туда набирали людей на работу посменно за 45 тысяч — писать патриотические комментарии в социальных сетях. Позже они начали организовывать офлайн-формат — именно на их встрече произошел террористический акт, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Еще в мае в соцсетях публиковали объявления о новом наборе патриотических блогеров, однако после вооруженного мятежа в июне было официально объявлено о роспуске и прекращении работы группы «Патриот».