— Здание было построено еще в годы или в . Строили его украинцы. Трезубец выложен из кирпича, он выпуклый. Его нельзя просто закрасить. Когда поступило первое сообщение об этом, были оповещены органы. Была большая дискуссия. Были сторонники и того, чтобы его убрать, и того, чтобы его оставить, — рассказала глава.

Она добавила, что символ со здания решили не убирать, приняв во внимание, что сделать это проблематично: «Мы же не уничтожаем памятники и предметы искусства».

Родители воспитанников детского сада в Чите отправили СМИ фотографию грамоты с гербом Украины — после конкурса «Мистер и мисс лето — 2022». Городской комитет образования произошедшего в детском саду, а вечером этого же дня губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что заведующую детским садом и воспитателя группы, которая получила грамоты с символикой другого государства, . В соцсетях эта ситуация вызвала мощное обсуждение, и мы самые экспрессивные комментарии. Министерство образования Забайкалья халатностью и безответственностью. Известно, что уволенному педагогу.