30 августа Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни от тяжелой болезни. Он был политиком и государственным деятелем, который оказал большое влияние на ход мировой истории, став первым и последним президентом СССР.

вышел на улицы столицы и спросил жителей Москвы об их отношении к «отцу перестройки». Несмотря на то что мнения разделились, стоит отметить, что большое количество людей, которые негативно относятся к Горбачеву, отказались высказывать мнение под запись. В то же время москвичи, которые выразили симпатию к бывшему президенту, смогли наиболее подробно аргументировать свою точку зрения.

— Вот этот Горбачев, он продал всю нашу Россию, как и Ельцин в дальнейшем. Их двоих вообще не за что хвалить, — считает 88-летняя Нина Петровна.

— Спасибо, браво вам, Михаил Сергеевич! — выражает благодарность 70-летняя Елена Геннадьевна.

— Просто послушайте его, и тогда вам станет всё более-менее ясно, — советует 21-летний Алексей.

Напомним, 30 августа , первый и последний президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС. О том, что стало причиной смерти советского лидера, .

Похоронить политика планируют . Церемония прощания с Горбачевым пройдет в субботу 3 сентября в Колонном зале Дома союзов. — 10:00. Похороны состоятся в тот же день на Новодевичьем кладбище. В «Горбачев-фонде» сообщили, что оцеплять кладбище на время церемонии захоронения не планируют.

Прочитайте, что думают о смерти первого и последнего президента СССР и , и узнайте, кому достанется .