Тело младенца в мусорном баке на улице Усуглинской в Чите 2020 года. Следователи уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Спустя год женщину нашли, это оказалась жительница Читы, которая воспитывает еще двоих несовершеннолетних детей. Она задушила младенца футболкой, а на следующий день выбросила в мусорный бак. На том суде обвиняемая признала вину полностью, она объяснила убийство ребенка тяжелым материальным положением и наличием на иждивении двух малолетних детей. Железнодорожный районный суд Читы 2022 года ее к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
— Сегодня Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов обеих сторон, которые были единодушны, считая, что приговор суда первой инстанции чрезмерно строгий. Настаивая на примирении обвиняемой и потерпевшей (бабушки погибшего ребенка), они просили суд не лишать осужденную свободы, поскольку бремя воспитания ее детей ляжет на бабушку, так как брак осужденной после случившегося распался и бывший супруг не имеет возможности в полной мере воспитывать своих детей. Они обратили внимание суда, что женщина в послеродовом периоде может действовать неосознанно, что и произошло. Сторона обвинения просила суд не смягчать приговор, поскольку у женщины было достаточно времени, чтобы признаться в содеянном, однако она почти год ничего для этого не сделала, — говорится в сообщении.
В последнем слове осужденная сказала, что глубоко раскаивается и просит суд принять взвешенное решение. В итоге суд лишь уточнил осужденной зачет срока отбывания наказания в колонии-поселении, не смягчив само наказание. В колонию-поселение она должна отправиться после посещения уголовно-исполнительной инспекции.
Комментарии