Статуи длиной в человеческий рост и весом 330 килограммов привезли сначала в Москву, а потом компания ПЭК доставила их в Читу.
— Для доставки памятники упаковали в надежные ящики прямоугольной формы, закрепляли в кузове. Использовали и соблюдали манипуляционные знаки груза. При перевозке особо ценных грузов важно заранее планировать и отслеживать маршрут поставки и подготовить упаковку исходя из весогабаритных характеристик, термометрических свойств и степени хрупкости груза. В ПЭК, например, для работы с реликвиями, артефактами, древними книгами и другими редкими грузами выделен специальный отдел, — привели в пресс-службе слова директора департамента сервиса ПЭК Игоря Коптева.
В пресс-службе добавили, что священные монументы с изображением Бакулы Ринпоче прибыли в день рождения Далай-ламы XIV. Встречали статуи в торжественной обстановке по всем канонам буддизма: синими хадаками в честь уважения и почитания. Скульптура после обряда освящения «рамнай» займет одно из центральных мест храмового комплекса Читинского и Агинского дацанов.
Статуи стали вторым по счету подарком для верующих Забайкальского края от правительства Индии, который прибыл в Россию за последние два месяца. В июне в Читинский и Агинский дацаны компанией ПЭК доставили 180 томов редчайших буддийских книг Ганжур.