«Я думаю, что он разумный человек, не надо публичных действий, надо просто попросить его написать заявление и искать человека, который своей энергией, опытом, эффективностью управления сможет изменить Владивосток к лучшему», — приводятся в публикации слова Трутнева.

Такое предложение Трутнев сделал после того, как губернатор края Олег Кожемяко раскритиковал работу мэра.

«Работа мэра на сегодня не удовлетворяет ни жителей, ни нас как краевую власть. По тем субсидиям, которые получаем от вас, федерального центра, мы даём значительные денежные средства на развитие города, но качественных изменений не происходит. Вы видели, что в центре города практически ничего не изменилось», — приводятся в публикации слова главы региона.

Олег Гуменюк заявил об отставке в своём аккаунте в Instagram.

«Дорогие друзья, сегодня мною, полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым и губернатором края Олегом Кожемяко было принято консолидированное решение о моём уходе с поста главы Владивостока. Задел, который был наработан за эти годы, станет подспорьем для дальнейшего развития Владивостока. В любом случае я благодарен всем, с кем работал», — написал Гуменюк.

В должности мэра Владивостока Олег Гуменюк проработал больше двух лет — с 5 апреля 2019 года.