Морской прибрежный транспорт Владивостока перешел на усиленную дезинфекцию

2020-03-27 11:00:40

На вокзале прибрежных сообщений Владивостока и пароме «Босфор Восточный» усилили профилактические мероприятия в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Все помещения терминала обрабатывают средствами дезинфекции каждые два часа, судна – по завершению каждого рейса. Пассажиры при посадке на паром получают индивидуальные медицинские маски и проходят процедуру измерения температуры тела.

Морской прибрежный транспорт Владивостока перешел на усиленную дезинфекцию (5).jpg

«При отправлении судна из Владивостока пассажир получает маску при покупке билета в кассе, при отправлении с островов Рейнеке и Попова – уже на судне, – сообщила администратор вокзала прибрежных сообщений Татьяна Курбацкая. – Также на пароме пассажиру обязательно измерят температуру тела бесконтактным термометром. В салоне установлен обеззораживатель воздуха, который включается по завершении рейса. Уборка всех помещений судна проходит с применением специальных дезинфицирующих средств, особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, подлокотников, выключателей, перил, мест общего пользования».

Помимо этого, пассажирам парома рекомендовано выбирать места размещения в салоне на максимально удаленном расстоянии друг от друга.

Морской прибрежный транспорт Владивостока перешел на усиленную дезинфекцию
  

Как подчеркнула Татьяна Курбацкая, бесконтактное измерение температуры тела организовано не только для пассажиров, но и всех сотрудников вокзала прибрежных сообщений, а также экипажей судна «Босфор Восточный» и парусника «Надежда», который стоит на причале.

«В случае если наши работники выявляют у кого-то повышенную температуру тела, будь то пассажир, работник вокзала или член экипажа одного из судов, мы предлагаем пройти ему в изолятор, – объяснила она. – Он организован в одном из помещений терминала. Там человек измеряет температуру еще раз, обычным способом, и если подтверждается высокая – мы обязаны сразу звонить медикам. На сегодняшний день таких случаев не зафиксировано».  

Морской прибрежный транспорт Владивостока перешел на усиленную дезинфекцию (11).jpg

По словам специалиста по транспортной безопасности ООО «Танира» Германа Новикова, не приобретение дезинфицирующих средств и средств защиты с начала введения режима повышенной готовности их компания-перевозчик уже потратила более 300 тысяч рублей. В числе приобретенных – восемь бактерицидных лам, которые установлены в различных помещениях терминала.  

Напомним, такие меры безопасности приняты после введения губернатором 18 марта режима повышенной готовности в регионе с целью снижения завоза и распространения коронавируса. Еще ранее, 12 марта, вышло постановление № 10 Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции». Согласно документу все автотранспортные предприятия должны обеспечить проведение дополнительных профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Виктория Лебединец, lebedinets@vlc.ru

Анастасия Котлярова (фото)

Петр Езута (видео)