Роспотребнадзор контролирует работу перевозчиков Владивостока по дезинфекции салонов автобусов

2020-03-27 09:01:01

Сотрудники Роспотребнадзора совместно со специалистами управления транспорта администрации Владивостока проверяют, как соблюдаются предписания по дезинфекции салонов общественного транспорта для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Первый совместный рейд состоялся сегодня, 27 марта. Проверка выявила, что не все перевозчики полностью соблюдают рекомендации по санобработке автобусов.

Роспотребнадзор контролирует работу перевозчиков Владивостока по дезинфекции салонов автобусов (2).jpg

В разгар рабочего дня на остановке «Семёновская» - большое скопление автобусов. Специалист Роспотребнадзора проводит беседу с водителем почти каждого из них. У водителей проверяют знание правил дезинфекции, а в салоне – наличие специальных средств. 

«У водителей обязательно должны быть маски и средства для личной дезинфекции. На конечных остановках они обязательно должны проветривать салон, а также обрабатывать специальными средствами поручни, окна, стены, двери, кабину водителя, иными словами – все поверхности, – рассказала специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Ирина Зайцева. – Сегодня мы видим, что о правилах водители знают, у многих есть дезинфицирующие средства, но иногда проверить содержание этих средств не представляется возможным. Помимо этого, не у всех водителей пока есть маски и средства для обработки рук».

Роспотребнадзор контролирует работу перевозчиков Владивостока по дезинфекции салонов автобусов (9).jpg 

Проверки общественного транспорта будут проводиться регулярно. По результатам рейдов перевозчикам будут выписываться дополнительные рекомендации. Эта работа поставлена на жёсткий контроль всех профильных ведомств.

Отметим, предприятиям Владивостока, занятым перевозкой пассажиров на городских маршрутах, предписано усилить дезинфекционную обработку салонов транспортных средств. Такие повышенные меры по дезинфекции общественного транспорта приняты после введения губернатором региона 18 марта режима повышенной готовности с целью снижения завоза и распространения заболевания. Ещё ранее, 12 марта, вышло постановление № 10 Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции».

Роспотребнадзор контролирует работу перевозчиков Владивостока по дезинфекции салонов автобусов (1).jpg

В этой связи все автотранспортные предприятия должны обеспечить соблюдение мер предосторожности, а также проведение дополнительных профилактических и дезинфекционных мероприятий. В адрес каждого из них разосланы соответствующие предписания.  

Напомним, сегодня во Владивостоке перевозкой пассажиров на внутригородских автобусных маршрутах осуществляют 14 предприятий, среди них – одно муниципальное («ВПОПАТ № 1»). В перевозке пассажиров на электротранспорте задействовано ОАО «Электрический транспорт». Ежедневно на маршруты города выходит около 600 автобусов, 10 трамваем и 10 троллейбусов.

Юлия Ульянова, ulianova@vlc.ru  

Анастасия Котлярова (фото)

Пётр Езута (видео)