В Кинешме обсудили пожарную безопасность в период Новогодних и Рождественских праздников

2019-12-13 20:06:23
В начале заседания члены КЧС подвели итоги деятельности городского округа Кинешма в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году. В частности, были озвучены победители конкурсов за лучшее оснащение учебно-материальной и методической базы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», «Лучший сборный эвакуационный пункт», «Самый пожаробезопасный объект образования», «Самый пожаробезопасный жилой дом», «Лучшее защитное сооружение гражданской обороны. Как подчеркнул начальник управления ГО и ЧС Юрий Смирнов, награждение победителей состоится в конце декабря текущего года.

Основной вопрос повестки дня — подготовка мест проведения массовых мероприятий к обеспечению пожарной безопасности и усиление противопожарного режима в период Новогодних и Рождественских праздников. О принятии необходимых мер доложил начальник отдела надзорной деятельности Кинешмы, Кинешемского и Заволжского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области Артем Веденяпин.
«Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности необходимо определить состав дежурного персонала и спланировать его работу на время праздников; провести с персоналом организаций занятия по выполнению правил пожарной безопасности, недопущению использования неисправного отопительного оборудования, соблюдению противопожарного режима на производстве и в быту, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара; обеспечить наличие и исправность первичных средств пожаротушения и установить соответствующий противопожарный режим», — доложил он.

Сотрудниками полиции будет организована проверка мест продажи пиротехнических изделий в целях исключения распространения на потребительском рынке низкокачественных и фальсифицированных пиротехнических изделий, опасных для жизни и здоровья населения, а также проведены мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности лиц, использующих пиротехнические изделия в хулиганских целях.