Способы маскировки ракетного комплекса «Ярс» отработали в Иркутской области

2024-03-28 11:00:39

В Иркутской области проходят командно-штабные учения Минобороны России, специалисты отработали маскировку ракетного комплекса «Ярс». Для маскировки агрегатов использовали лесистую местность со сплошным смыканием крон деревьев. Это позволило скрыть автономные пусковые установки ПГРК «Ярс» и выполнить задачи при минимальных затратах сил, средств и времени на выполнение инженерных мероприятий маскировки, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Для исключения обнаружения специальной техники от воздушной и наземной разведки от визуально-оптического наблюдения и фотографирования применялись маскировочные комплекты различных модификаций, в том числе на снежных фонах от оптических, инфракрасных и радиолокационных средств разведки. Применение этих способов маскировки позволило повысить скрытность развернутых установок и агрегатов крупногабаритной техники от средств наблюдения.

28 марта в ведомстве сообщили, что очередной ракетный полк ПГРК «Ярс» выведен на маршруты боевого патрулирования. Крупногабаритная техника покинула специальные сооружения и приступила к совершению марша.

На полевых позициях ракетный полк отработает более 20 задач и вводных, в том числе технических. Предусмотрена смена полевых позиций и рассредоточение ракетных дивизионов с преодолением участков условно зараженной местности.

Особое внимание уделяется вопросам отражения нападения диверсионно-разведывательных групп. Наряду с плановыми задачами и вводными будут осваивать новые районы боевого патрулирования.

Также в регионе завершилось летно-тактическое учение экипажей дальней авиации на самолетах Ту-22м3. Выполнены мероприятия по приведению авиационного полка в боевую готовность с привлечением подразделений обеспечения.

Экипажи отработали полетное задание воздушного патрулирования в заданном районе. Наземные специалисты выполнили подготовку авиационной техники в условиях низких температур, продемонстрировали качественную работу инженерно-технического состава. Специально созданная комиссия проверила порядок выполнения действий военнослужащих в различных нештатных ситуациях.