6 декабря 2019 14:03 Азовская неделя
Мнение эксперта об информации в СМИ по поводу исполнения администрацией города Азова законодательства в части бесплатного питания детей-инвалидов. Алексей Сеник, член правления регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов Ростовской области (РО ВОРДИ РО).
Праздник к нам приходит..
Третье декабря - день инвалидов ознаменовало начало праздника. Праздника некомпетентности и пустого пиара. Читаю "новость" - в Азове дети-инвалиды не получают в школах двухразового питания. Стоп. Это откуда? Начинаю разбираться, ходить по ссылкам и перепечаткам. Наконец нахожу первоисточник. Путаясь в терминологиях, вещают наши причастные лица .
Запомните - дети с ОВЗ и дети-инвалиды, это тождественные, но юридически не равные понятия. Дети-инвалиды ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не получают питание в школах. Получают, согласно Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", № 273-ФЗ ст.79 п.7, дети с ограниченными возможностями здоровья. Этот статус присваивается на комиссии ГПМПК, в отличии от инвалидности, даваемой бюро Медико-Социальной экспертизы.
Конечно, это не очень правильно, но закон есть закон. В каких-то муниципалитетах нет и этого, в других - волей администрации питание получают и дети-инвалиды, не вошедшие в категорию ОВЗ. Все зависит от доброй воли. Зато в Азове должны получать сухпаек или компенсацию надомники, соответствующее дополнение к постановлению № 807 опубликовано на сайте администрации. А, зная ситуацию по всей стране, явление очень редкое, не сильно ошибусь, сказав, что хватит пальцев на руках пересчитать аналогичные муниципалитеты на просторах Родины. И тем сильнее недоумение.
Почему Азов? Региональное отделение ВОРДИ в течении месяца провело мониторинг территорий Ростовской области, на предмет выполнения этой нормы федерального законодательства. Именно Азов стал первой ласточкой - то ли алфавитный список виноват, то ли Ваш покорный слуга, но 2 месяца общения послужили толчком к тому результату, который мы видим- постановление администрации города Азова №807 от 17.05.2019. Дети с ОВЗ в школе питаются за счет муниципального бюджета. И тут "новые новости".
Вспомнили, называется. Не ответил Азов на письмо. Это сложно, видимо, вбить в строку поиска название муниципалитета и фразу "питание детей с ОВЗ". Не смогли это сделать ни СМИ, ни те, кто давал им информацию. А дальше понеслось .
У меня убедительная просьба к тем, кто решил в декаду инвалидов набрать себе очки и быстрый рейтинг - вы пишете и говорите об очень тонких материях, в которых нужно понимать, о чем вы вещаете, и понимать, насколько некомпетентность может вызвать негативные последствия. Не нужно на пустом месте будоражить людей, если вы хотите сделать что-либо полезное для такой категории - устройте им праздник, словом ли, делом.
А очки и рейтинги поднимайте на чем-то другом.
#ВОРДИ
Статью можно почитать со ссылкой на первоисточник
Комментарии