Несмотря на регулярную профилактическую работу инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам количество несчастных случаев на воде продолжает расти.

Всего с начала текущего года на водных объектах области произошло 45 происшествий, погибло 30 человек, спасен - 21 человек, с начала купального сезона произошло 32 происшествия, погибло 22 человека, 15 человек спасено.

 

Региональное управление МЧС России напоминает:

- нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- для отдыха необходимо выбирать оборудованные пляжи, где дежурят спасатели;

- в случае недомогания не стоит заходить в воду;

- надо реально оценивать свои силы, не заплывать далеко от берега, не пересекать линию буйков – это может быть опасно;

- особое внимание во время отдыха у воды нужно уделять детям и постоянно держать их в поле своего зрения, нельзя отпускать их одних купаться в водоёмах.

 

В случае, если вы заметили опасность или с вами произошла непредвиденная ситуация – не паникуйте. Обратите внимание окружающих на себя и позовите на помощь.

При чрезвычайных происшествиях звоните по номеру телефона «101».