В рамках профилактического мероприятия «Внимание- дети! Зимние каникулы!» сотрудники ОГИБДД О МВД России по г. Жигулевску напомнили водителям о необходимости использования детских автокресел при перевозке детей.
На одной из улиц города госавтоинспекторы провели с водителями профилактические беседы, напомнили, что при столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, а в момент ДТП детские удерживающие устройства лучше всего оберегают маленьких пассажиров и распространили листовки с призывом «Пристегните самого дорогого! Пристегнитесь сами!».
Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье разрешена только при использовании специального удерживающего устройства.
Для детей в возрасте до 7 лет перевозка на заднем сидении обязательна с использованием детского удерживающего устройства, соответствующему росту и весу ребенка.
Для детей старше 7 лет на заднем сиденье можно использовать как автокресло, так и штатный ремень безопасности.
За невыполнение водителями транспортных средств требований п. 22.9 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.