Как прожить в посёлке с аварийными улицами, рассказали в Алматинской области

2020-09-24 22:56:33

Как прожить в посёлке, где вместо улиц - ямы и кучи земли? Об этом вам расскажут жители села Ават. Населенный пункт расположен в Енбекшиказахском районе Алматинской области - всего лишь в 30 километрах от самого крупного казахстанского города, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Минувшим летом в поселке смонтировали централизованную систему водоснабжения. Но при этом строители почему-то забыли или не захотели нормально закопать трубы. 

О том, какие дороги в селе Ават, можно судить уже при въезде в населенный пункт. Дорожный указатель здесь в таком состоянии, будто по нему проехал карьерный экскаватор. Минувшим летом здесь началось строительство водопровода, которое продолжается до сих пор. Только самих строителей здесь уже давным-давно нет. Местный житель Алымжан Айсаров занимается ремонтом автомобилей. Работы – хоть отбавляй,  машинами с разбитой ходовой частью забит весь двор. Ни одно авто не рассчитано на езду внутри поселка.

Алымжан Айсаров, житель с. Ават:

- Вот, видите – щебёнка. Опять перекопали, теперь не знаем, что будем делать. Сами всё вывозили. Вот ремонт машины делаем. Подшипники полетели у него, шаровую меняю. Поехал, на 30 тысяч купил - вот меняю.

Сельчане утверждают, что когда идет дождь, по Авату вообще невозможно ходить. Поселок завален кучами щебня. Местами встречаются огромные ямы. Асфальта здесь не видели уже давно. Дело даже не просто в нормальном внешнем виде. Жить в постоянно пыли просто вредно для здоровья.

Мунарбек Баталов, житель с. Ават:

- В жаркую погоду пыль поднимается, окна не можем открыть. Дети не могут на улице поиграть. В школу идут – брюки все в пыли.

Минувшим летом в селе построили новый водопровод. Трубы были проложены, но строительная компания-подрядчик сделал работы некачественно. Представители местного акимата утверждают, что строительство не завершено.

Бакберген Тойганбеков, главный специалист акимата Аватского сельского округа:

- Провели работы по замене водопроводных труб. После этого сейчас проводятся восстановительные работы. В ближайшее время будут завершены эти работы. Мы провели текущий ремонт дорог на пяти улицах.

Однако, судя по всему, асфальт жители Авата в этом году так и не увидят. Впрочем, никого в поселке подобное положение дел не удивляет. Уже несколько лет подряд дороги здесь сельчане ремонтируют за свой счет. Собирают деньги, договариваются со строителями и решают свои проблемы самостоятельно. В официальных же отчетах картина несколько иная. По данным местной администрации, в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» в Енбекшиказахском районе отремонтировано 27 из 46 местных дорог. Ремонта требуют 24 местные улицы. А в целом, на реконструкцию дорожной инфраструктуры выделен 1 миллиард 600 миллионов тенге.

Авторы: Григорий Беденко, Алмас Садуакас, Нурдаулет Жаксыбаев