Полиция Зеленограда предупреждает о случаях мошенничества в сфере страхования транспортных средств

2021-01-16 12:34:46

Мошенники могут иметь доступ к большому количеству ваших персональных данных. Позвонив вам на телефон и представившись сотрудником страховой компании, вы с трудом заподозрите неладное. Злоумышленники специально отслеживают именно тех, у кого заканчивается страховка, знают все подробности состояния машины, чем легко могут войти в ваше доверие. Гражданин приобретает полис, а потом выясняется, что документ недействителен.

Так, в руки мошенников попался 31-летний житель Зеленограда. Он обратился в ОМВД России по району Крюково г. Москвы с заявлением о принятии мер к неизвестному, который позвонил ему на абонентский номер и представился сотрудником страховой компании. Злоумышленник сообщил о том, что у потерпевшего заканчивается страховой полис на автомобиле, далее убедил приобрести его необходимый документ, оплатив курьеру 9 тыс. рублей, что последний и сделал. Далее потерпевший через официальный сайт автострахования узнал, что страховой полис недействителен. Причиненный ущерб составил 9 тыс. рублей, что является незначительным. О данном виде мошенничества заявитель не знал.

По данному факту дознанием ОД ОМВД России по району Крюково г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

От незаконных действий страдают граждане и организации. Как же обезопасить себя?

  • Обращайте внимание на известные и проверенные организации, проверяйте лицензию компании;
  • Если вам предлагают скидку – это тоже должно насторожить;
  • Не договаривайтесь о покупке полиса по телефону;
  • Если нет уверенности, что вы общались именно со страховщиком, перезвоните в компанию самостоятельно.

В случае совершения в отношении вас преступлений или правонарушений, а также при выявлении подозрительных лиц, которые настойчиво просят вас оформить у них страховой полис, необходимо обратиться за помощью в полицию по телефону «102» (с мобильного «112»).