С помощью видеоинструкции Культурного центра «Зеленоград» можно научиться программировать роботов

2020-06-03 18:07:15

Если настоящего робота у вас под рукой нет, потренироваться его программировать можно на Open Roberta Lab – бесплатной web-платформе, позволяющей использовать ее в любое время и с любого устройства, где есть браузер и подключение к интернету.

Подробную инструкцию вы найдете в серии виртуальных занятий, подготовленных Сергеем Косицыным, руководителем судии технического творчества «Конструктив» КЦ «Зеленоград». Шесть из них уже размещены на YouTube-канале Культурного центра. Видеоуроки позволяют уяснить принцип последовательного линейного алгоритма и смоделировать различные сценарии действий виртуального робота.

Из шестого видеоролика вы узнаете, как запрограммировать робота с датчиком цвета и ультразвуковым дальномером. Робот не должен покидать границы разрешенного периметра, а также обнаруживать препятствие. Задание осложняется тем, что робот чередует направление разворота и меняет его длительность.

Московская городская творческая студия «Конструктив» предоставляет своим участникам возможность заниматься настоящими сложными техническими проектами по робототехнике, создавая автономные робототехнические системы и демонстрируя свои достижения в соревнованиях и выставках профильной тематики. Уникальность студии состоит в том, что она позволяет детям с самого юного возраста окунуться в ту деятельность, которая обычно доступна только после окончания школы или даже после получения диплома в университете. Применяя специальную методику, в рамках которой серьезные концепции объясняются на простых практических задачах, дети знакомятся сложным вещам ранее, чем это обычно принято, стараясь не упускать теоретическую составляющую. Гибкая система краткосрочных курсов позволяет подходить индивидуально к каждому участнику, предоставляя ему наиболее благоприятные условия для занятий и позитивного досуга.