Стали известны финалисты Кубка Зеленограда по мини-футболу

2020-03-07 14:05:35

Из двух полуфинальных матчей Кубка Зеленограда по мини-футболу более интригующей «вывеской» обладал первый – ДСЭП №7 против «Селтика». Противостояние серебряного и бронзового призеров Высшей лиги.

В Чемпионате «Селтик» потерпел от ДСЭП №7 два поражения и на кубковый поединок вышел предельно отмобилизованным, в Зеленоград на игру приехал известный российско-бразильский футболист Сирило.

Первый в матче удар парировал голкипер «Селтика» Алексей Смирнов. Затем Денис Комаров («Селтик») с углового пробил в перекладину. Через несколько минут Бека Циколия (ДСЭП №7) попал в этот же элемент конструкции ворот. На 5-й минуте Сирило потерял мяч, он достался Роману Аносову, который технично переиграл Смирнова – 1:0. ДСЭП №7 вело в счете недолго. Сергей Зал справа получил пас Евгения Разина и поразил дальнюю «девятку» – 1:1.

Последующие минут десять прошли в режиме обмена атаками, оба вратаря были при деле. Потом ДСЭП №7 удалось на несколько минут прочно овладеть инициативой, «Селтику» пришлось очень трудно, иногда его футболистам приходилось играть «на отбой». Хорошо в этот непростой для команды момент проявил себя вратарь желто-черных Смирнов, отразивший несколько опасных ударов в створ. Особо следует отметить «сэйв», когда Владимир Бруевич бил почти в упор, замыкая подачу углового. Ближе к перерыву вновь появилась работа и у стража ворот ДСЭП №7 Никиты Ревякина.

На первых секундах 2-го тайма Сергей Харин (ДСЭП №7) успешно «накрыл» Александра Балдина, мяч попал к Вячеславу Плаксину, который направил мяч в ворота Игоря Гришина (у «Селтика» каждый вратарь играет по тайму) – 1:2. На 29-й минуте игроки желто-черных вблизи своих ворот «потеряли» Харина, который после паса Романа Шуленина забил гол. ДСЭП №7 получило возможность играть «по счету». Перед «Селтиком» встала проблема вскрытия компактной активной обороны. При этом оранжево-черные не собирались «отсиживаться в окопах», они намеревались «жалить» соперника в контратаках. Сначала Циколия, получив пас Аносова, не смог переиграть Гришина, затем Бруевич в прыжке не смог переправить мяч в пустой угол после прострела того же Циколия. Выбираться на выгодные ударные позиции игрокам «Селтика» было трудно. В одном из таких редких моментов Антон Горячев бил с нескольких метров, но Ревякин был надежен.

После тайм-аута у желто-черных стал выходить на поле дополнительный полевой игрок в манишке вместо вратаря. Этим «джокером» стал Разин. После его навеса Горячев подставил голову, но мяч полетел не в пустые ворота, а за пределы поля. В ходе очередной позиционной атаки Максим Бунтов прострелил на дальнюю штангу, где Сирило подставил колено – 3:2. На последних минутах Горячев, прорываясь к воротам, оказался на паркете. Игроки ДСЭП № 7 перехватили мяч, и Циколия с передачи Рощина забил гол. После остановки игры судьи, посовещавшись, взятие ворот отменили, признав, что падение Горячева было вызвано фолом Аносова. Для ДСЭП № 7 это было 6-е командное нарушение за тайм, что ведет к назначению штрафного удара без защиты. В самый ответственный момент матча Сирило реализовал 6-метровый – 3:3.

Игра перетекла в дополнительное время, в него команды вошли с «багажом» фолов, заработанных во 2-м тайме. После нарушения на Сирило был назначен еще один 6-метровый. На этот раз русский бразилец ударил в штангу. Потеря мяча Бунтовым обернулась контратакой ДСЭП №7, комбинация Рощин – Аносов – Харин завершилась голом. В конце первого «экстра-тайма» 6-й фол получил «Селтик». Аносов пробил в стойку ворот. В начале второй дополнительной пятиминутки после удара Аносова мяч отскочил от Бунтова к Харину, тот оформил «хет-трик». Вскоре свой третий гол в матче забил Сирило после передачи Горячева – 5:4. У ДСЭП №7 был великолепный шанс вернуть отрыв в два мяча. Шуленин не смог переиграть Гришина, но сделал пас Бруевичу, которому оставалось ткнуть мяч в пустые ворота. Но Бруевич очень затянул с ударом, эту заминку сполна использовал Гришин, при поддержке Зала ликвидировавший опасность. Это был момент, который решает судьбу матча. Разин после паса Бунтова бил в упор и попал в ближнюю штангу. Но в самой последней атаке Разин успешно завершил проведенную партнерами комбинацию, последний пас в которой сделал Сирило. «Селтик» вновь ушел от поражения – 5:5.

В серии пенальти голами завершились пять попыток «Селтика» и четыре ДСЭП №7. Гришин отразил удар Аносова, и этот «огненный» матч завершился победой желто-черных.

Во втором полуфинале фаворитом было «Динамо» – чемпион Высшей лиги. Но первым голу радовался соперник бело-голубых – «Горсвет» (серебряный призер Первой лиги). На 6-й минуте вратарь «Динамо» не справился с ударом Сергея Строкова. Восстановил равновесие Виктор Зыков после паса пяткой Алексея Грибкова. Затем два мяча после передач Александра Кабанова забили Сергей Демянков и Егор Коростелев. В начале 2-го тайма динамовец Дмитрий Караблин точно пробил со штрафного – 1:4. Андрей Бовтало и Артем Клюев своей перепасовкой буквально «раскатали» оборону «Горсвета», завершающий удар нанес Коростелев. На 37-й минуте Клюев замкнул прострел Демянкова – 1:6. После этого у «Горсвета» была проведена замена голкипера. Заступивший на защиту ворот Сероб Асатрян очень старался и совершил несколько эффектных спасений ворот. В какой-то момент динамовцы стали пробовать забить гол как можно более замысловатым способом. В последние минуты к двум голам был причастен вратарь «Динамо» Денис Пархоменков. Сначала из-за его ошибки Павел Карпов поразил ворота бело-голубых. На последней минуте матча Пархоменков, получив пас с углового Сергея Алексеева, забил последний гол в этой игре. «Динамо» выиграло 7:2.

Для проведения этих матчей «Зеленоградская Федерация футбола» (президент – Александр Кабацкий) постаралась сделать соответствующий событию антураж: музыкальное сопровождение, информация о составах и авторах забитых мячей, электронное табло, усиленные бригады судей. Такими же будут и условия проведения финала, который состоится 12 марта в ФОК «Рекорд» и начнется в 20.00. За трофей поборются «Селтик» и «Динамо».