В открытом пространстве Семейного центра «Зеленоград» (корпус 1426), в рамках программы профориентации «Открывая горизонты», с детьми пообщались специалисты Центра кинологической службы при УВД Зеленограда. Ребята особенно обрадовались четвероногим лохматым и добродушным гостям.

На встрече дети узнали, что первые документальные свидетельства изучения домашних питомцев принадлежат ученым Древнего Рима и Древней Греции. А кинология, как самостоятельная наука, официально появилась в конце XIX века. 

Также ребятам рассказали, что кинолог следит за питанием животного, занимается его дрессировкой, корректирует поведение, обучает и контролирует изменения психики.

Детям объяснили, что в зависимости от выбранной специализации кинолог может быть:

• инструктором по физической подготовке;
• дрессировщиком;
• диетологом;
• специалистом по воспитанию собак-защитников;
• экспертом на специализированных соревнованиях, выставках;
• зоопсихологом или «собачьим психологом»;
• хэндлером – специализироваться на комплексной подготовке собак к выставкам.

Ребята интересовались, с какого возраста нужно обучать собаку, чем кормят псов, где они живут и сколько лет находятся на службе. Ни один вопрос не остался без ответа.