В Музее Зеленограда 10 апреля состоялась заключительная встреча перед премьерой спектакля «Старомодная комедия» в «Ведогонь-театре». «Любовь и быт в советскую эпоху» — так называлась лекция-беседа с научным сотрудником Музея Зеленограда, кандидатом исторических наук Анной Николаевой.
На жизнь героев пьесы Алексея Арбузова пришлось немало событий ХХ века. Они застали, как создание советского государства, так и первые пятилетки, коллективизацию, Великую Отечественную войну и мирное время уже после неё.
Во второй половине прошлого века советская Прибалтика для граждан СССР была своего рода заграницей. Курортная жизнь Латвии начала развиваться ещё в XIX веке, когда данная территория принадлежала Российской империи. После Великой Отечественной войны развитие санаторно-курортного отдыха продолжилось уже в советской республике.
На Рижское взморье отдыхающие могли приехать на пригородных электричках. Юрмала была популярным местом отдыха и советским европейским курортом. Все без исключения отдыхающие любили многочисленные кафе и ресторанчики, знаменитые сувениры — от рижского бальзама до продукции в парфюмерных магазинах и пластинок звукозаписывающей компании «Мелодия».
Герои пьесы на курорте Балтийского моря вспоминают свою молодость. В их юности модно было танцевать шимми и чарльстон. Мода осталась на всю жизнь и у нашей героини. Она очень любила одеваться, причём экстравагантно и с театральным шиком.
«Старомодная комедия» — произведение с доброй ностальгией по ушедшей эпохе, но интересна она и тем, что чувства людей времени не подвластны. Ждём всех на премьере 17 и 18 апреля.
Марина АБРАМОВА, фото автора