В этот раз в мероприятии принимал участие молодой актер «Ведогонь-театра» Кирилл Лясковский. Он – исполнитель главной роли в спектакле «Калле Блюмквист – суперсыщик!» в постановке Павла Пронина.
Шведская писательница Астрид Линдгрен, автор серии книг о тринадцатилетнем подростке, мечтающем стать детективом, была популярна как в СССР, так и читаема сейчас. К слову, данное произведение не столь известно в современной России (у нас любят и помнят Карлсона и Пеппи Длинныйчулок), но спектакль Павла Пронина любим не только семейной аудиторией, но и взрослой.
Герои Астрид Линдгрен играли, конечно, совсем в другие игры (произведение было написано в 1946 году), чем их современники, однако Кирилл застал ещё те времена, когда дети или подростки вместе играли и гуляли, соответственно детская, школьная дружба, помощь, взаимовыручка в сложных ситуациях ему знакомы.
К тому же Кирилл любит читать, а текст роли – основа для в работе актёра. Другое дело, творчество, по словам самого Кирилла, начинается тогда, когда актер пытается выразить своё отношение к исполняемому герою или персонажу.
Подаренной Кириллу по традиции книгой стали произведения Евгения Шварца. Отличный выбор для молодого, талантливого, очень эмоционального и интеллектуального актёра.
Марина Абрамова, фото автора