4 марта 2026 года отмечается 100-летие со дня рождения основателя и руководителя Зеленоградпроекта Покровского И.А.
Игорь Александрович – обладатель обширного архитектурного и общественного наследия: член-корреспондент Академии Художеств (2001), действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, действительный член Международной Академии архитектуры в г. Москве, Заслуженный архитектор РСФСР (1980), Народный архитектор СССР (1991), член Союза архитекторов СССР (1954), Союза художников (1964), секретарь правления Союза архитекторов СССР (1972-75).

Игорь Александрович часто говорил, что он последний Народный архитектор СССР – страны, служению которой он посвятил бОльшую часть своей жизни.
В разное время Покровский И.А. был руководителем мастерской института «Моспроект» (1960-62), мастерской института «Моспроект-2» (1962-88), начальником мастерской института «Моспроект-3» (с 1988), директором ГУП «Зеленоградпроект».
Среди его проектов и построек: станция метро «Краснопресненская» Московского метрополитена (совместно с В.С. Егеревым, М.П. Константиновым, Ф.А. Новиковым, 1953), жилые дома на Семёновской набережной, Госпитальном валу, Авиамоторной улице (совместно с И.Н. Соловьёвым, Ф.А. Новиковым, 1952-56), здание кинотеатра «Прогресс» (совместно с Ф.А.Новиковым, Б.П. Палуем, М.Н. Хажакяном), здание Посольства СССР в г. Париже (1976), новое здание МХАТ на Тверском бульваре в г. Москве (1972), дизайн салона спецвертолёта (премия Международного авиакосмического салона в г. Бурже, Франция (1975); здание Совета Федераций на ул. Б. Дмитровка (1988) и делового центра «Мострансгаза» на Калужском шоссе (совместно с Ю.А. Свердловским, С.В. Рудаковым и др., 1993-97).
Отдельная веха жизни и творчества и особый период жизни- комплексный проект г. Зеленограда (1960-е), проект общегородского центра в долине р. Сходня (в составе авторского коллектива, 1967-70), дом «Флейта» (совместно с Ф.А. Новиковым, Г.Е. Саевичем, 1967-70), монумент «Защитникам Москвы», 41 км. Ленинградского шоссе (совместно с Е.А. Штейманом, А.Г. Штейманом, 1967).
Игорь Александрович еще при жизни снискал славу не только руководителя главного проектной организации Зеленограда, но и фактически главного архитектора города. Известные каждому зеленоградцу здания «Клюшек» и «Шайбы», «Флейты», комплекса площади Юности и Центральной площади, комплекса МИЭТ стали не только визитной карточкой нашего города, но и ярким примером архитектуры целого исторического этапа. Ни одно издание об эпохе Советского модернизма не обходится без отдельного раздела, посвященного градостроительным комплексам и зданиям Зеленограда.
После ухода Покровского И.А. из жизни его память осталась жить не только в стенах руководимого им проектного института, но в умах и сердцах многих жителей Зеленограда. Почти сразу стали появляться разные идеи по увековечиванию памяти Игоря Александровича. Инициатива исходила от многих, но только летом 2008 года по приглашению префекта Зеленограда Анатолия Смирнова во время рабочего визита в округ председателя Москомархитектуры, главного архитектора Москвы Александра Кузьмина и главного художника Москвы Игоря Воскресенского идея стала обретать реальные очертания.
По итогу 2-х часовой прогулки было выбрано ориентировочное место в бульваре 15 микрорайона, в границах которого к тому времени уже были установлены две первые бронзовые композиции- мамы с коляской и девочки с собакой. Проект «Отдых в городе», созданный скульптором Сергеем Манцеревым был также представлен на рассмотрение руководителям Москомархитектуры, поэтому у всех предварительно было представление как может быть выполнена эта задача.
О деталях самого процесса выполнения памятника на торжественных мероприятиях, в честь 100-летия Покровского И.А. рассказал автор проекта Сергей Манцерев, я лишь хочу отметить, что итогом этой кропотливой работы стала установка скульптурной композиции «Архитектор», торжественное открытие которой проводилось 4 марта 2009 года. По прошествии времени мы понимаем, что не только эта скульптурная композиция в бульваре, созданной по проекту мастерской «Зеленоградпроекта», но и все здания могут служить Памятником его создателя. Особенно ярко это прозвучало в стенах Дворца Культуры, построенного по проекту Покровского И.А., где каждый элемент структуры несет отпечаток руки Мастера.
Архитектор Игнатьева Анжела Витальевна. Фото предоставлены автором публикации