За 2025 год жители Северного Тушино направили в зону проведения специальной военной операции (СВО) более 70 тонн гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба префектуры Северо-Западного административного округа Москвы.

«В Северном Тушино продолжается сбор и отправка гуманитарной помощи в зону СВО. Жители и общественные советники района передали более 70 тонн необходимых вещей, которые получают как военнослужащие, так и медицинские учреждения, где проходят лечение и реабилитацию раненые бойцы», — говорится в сообщении.

В перечень собранных грузов входят продукты длительного хранения, теплая одежда, генераторы, походные обогреватели, тактические носилки и многое другое.

Также в последних партиях были обнаружены 600 блиндажных свечей, изделия ручной работы — маскировочные сети, носки, а также письма и небольшие подарки от жителей района. Частные гуманитарные грузы отправляются по запросам волонтеров, медицинских учреждений и координационных центров, а часть — для гражданского населения освобожденных территорий.

Грузы собираются примерно раз в месяц, а следующая отправка запланирована на начало февраля. Организацией и координацией помощи занимается команда из около 10 общественных советников управы района, работающих в Северном Тушино с марта 2022 года.

Жители, желающие помочь и внести вклад, могут обращаться по адресу: ул. Героев-Панфиловцев, д. 51. Пункт работает по понедельникам и четвергам с 17:00 до 20:00, там можно принести необходимые вещи, а также помочь в сортировке и комплектовании посылок.