Купели на Черном и Школьном озерах приняли всех желающих совершить традиционный православный обряд.

Накануне в Зеленограде были проведены крестные ходы, во время которых обе иордани были освящены.

В прошлом году купания проходили на фоне аномально теплой для января погоды. Даже в крещенскую ночь столбик термометра не опускался ниже нуля. В этот раз погода не подвела, и всю ночь были вполне зимние минус 9 градусов. Разницу ощущений подметили и пришедшие к иорданям жители.

– Я соблюдаю эту традицию уже более 15 лет и за это время повидала не только морозы за минус 20, но и плюсовую температуру как в прошлом году. Могу сказать, что это был не очень приятный опыт. Как бы ни было парадоксально, но из-за влажности и луж вместо снега при нулевой температуре замерзаешь быстрее. Совсем лютые морозы – тоже не хорошо, а вот сейчас очень комфортная золотая середина, – рассказывает пришедшая на Школьное озеро местная жительница Ирина.

Обе купели были оборудованы всем необходимым: освещение теплых тонов, удобные подходы и подъезды. Гости переодевались в теплых палатках. А после обряда могли согреться горячим и вкусным чаем, закусив баранками. Также каждому окунувшимуся вручался Сертификат участника Крещенских купаний.

Такая зимняя погода еще и слегка упростила организацию купаний, это отметил и посетивший Черное Озеро глава Управы района Савелки Игорь Костин.

– В прошлом году были определенные сложности: проблемы со льдом, более рыхлый снег, местами превратившийся в лужи. В этом году попроще: снег ровный и площадку подготовить было удобнее, для большего уюта мы покрыли ее сеном. В остальном же все традиционно. Мы оборудовали для посетителей теплые раздевалки, специальную фотозону, палатку с горячим чаем. Готовиться начали еще в прошлом году и совместными усилиями вместе с коллегами из ГБУ «Автомобильные дороги»  и «Жилищник», а также ОКЦ ЗелАО смогли обеспечить комфортные условия для проведения купаний, о чем свидетельствуют многочисленные благодарности жителей.

Некоторые зеленоградцы выражали беспокойство насчет того, как скажется грядущая в этом году реконструкция территории у озера на будущих купаниях. Игорь Александрович успокоил: никаких помех не будет.

Среди приехавших на Черное озеро в эту ночь, к слову, есть не только местные жители. Нам удалось пообщаться с человеком, который каждый год приезжает в Зеленоград из столицы:

– Я родился и вырос в Зеленограде, большую часть жизни прожил недалеко отсюда в 7 микрорайоне и еще тогда начал соблюдать традицию крещенских купаний. Последние 8 лет живу на юго-западе Москвы, но каждый раз окунаться приезжаю только сюда. Для меня Черное озеро в первую очередь ассоциация с чем-то родным и любимым. Где как не здесь совершать такой обряд? – делится наш собеседник Александр.

Для многих это был не только обряд, но и возможность испытать себя, свою силу воли и крепость духа.

И на Школьном, и на Черном озерах вокруг были жители абсолютно разных возрастов. Многие приходили окунаться целыми семьями с детьми. А некоторые продолжают соблюдать традицию несмотря на немалый возраст.

– Мне в этом году стукнет 63. Помню, еще лет 5 или 6 назад врачи рекомендовали прекратить традицию ежегодных погружений, сетовали на риск заболеть. Но, как видите, окунаюсь до сих пор и ничего: живой, здоровый и бодрый. Многолетнюю закалку никакая простуда не пробьет. Хотелось бы, чтоб купания в городе стали более массовыми. Это в первую очередь очень полезный – как для организма, так и для внутреннего «я» опыт, – размышляет зеленоградец Евгений.

За безопасностью гостей в течение всего времени следили бригады спасателей и водолазов. Подходы к озерам были оборудованы рамками безопасности и нарядами полиции. А на случай если кому-то из пришедших станет плохо, рядом дежурила карета скорой помощи.

Иордани работали в Зеленограде до раннего утра и смогли принять всех желающих поддержать давнюю православную традицию.