Алексей Каспржак, ректор Мастерской управления «Сенеж», располагающейся в Солнечногорске, в рамках интенсива «Остров 10-22», прошедшем в Сколковском институте науки и технологий, представил экспериментальную образовательную программу, которая будет реализовываться в Мастерской «Сенеж» с участием уникальных преподавателей и использованием новых технологий. В чем суть преобразований, и зачем они нужны, рассказал ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак.
– В своем выступлении Вы акцентировали внимание на необходимости принципиальных изменений не только в системе образования, преподавания, но и в самом отношении к образовательному процессу. Почему, по Вашему мнению, назрела такая необходимость?
– Сегодня образование не адекватно времени – ни экономике, ни технологиям, ни предстоящим изменениям общества в целом. Мы находимся в очень конкурентной ситуации, когда вызов по изменению образования сделан не только России, но и всем странам. Дело в том, что рынок труда стремительно меняет свой запрос и ждет от молодых людей нестандартности мышления, а не привычных отформатированных функций. Когда мы занимаемся образованием этот фактор нельзя не учитывать. Мы должны понимать не только как устроен рынок труда сегодня, а как он будет устроен в будущем, когда они придут – тот рынок труда, в котором, я думаю, будут ценнее истинные человеческие свойства.
– Но Мастерская управления «Сенеж» – образовательная площадка для взрослых, для государственных служащих…
– Именно потому, что мы хотим вести подготовку управленцев, государственных служащих регионального и федерального уровней, мы должны иметь четкое понимание будущего, которое будут проектировать и реализовывать эти люди. На мой взгляд, пришло время сформулировать стратегический образ нового образования и Мастерская «Сенеж» станет драйвером в поиске таких решений.
– Какие шаги, какие задачи, на Ваш взгляд, являются первоочередными?
– Прежде всего профессиональному сообществу потребуется приложить усилия, чтобы выйти из «коробочки» привычных представлений о жизни, и задаться вопросом: почему образование продуцирует то, что не востребовано в современном мире. Дидактика, педагогическая наука не двигается, нет принципиальных изменений, которые назрели, это очень серьезная проблема. Когда нет конкурентного образа будущего, который объединяет людей, объединяет их устремления, то сознание подтягивает образ прошлого, по которому в обществе существует консенсус. Попытки модернизации образования, предпринимаемые в разных странах, происходят в рамках устаревшей системы, а потому не могут принести ожидаемых результатов. Получается, что пока мы перестраиваем одно и то же здание, один и тот же образ, делаем его чуть лучше, чуть более гуманным, менее авторитарным. Но по большому счету, это одно и то же здание. А есть потребность в новом образовательном пространстве, которое сможет заменить существующую привычную школу, класс, урок. Надеюсь, такой образ появится, появится четкая картинка, которая позволит нам из состояния «1» перейти в состояние «2», сделать этот принципиальный переход.
– А у Вас есть такой образ, каким Вы видите образование будущего?
– Новый образ, который уже заложен в концепцию Мастерской управления «Сенеж», предусматривает открытое образовательное пространство, гармонично вписанное в городскую среду, без «глухих заборов». Еще один очень важный компонент образования – это конкретный результат, деятельный след, поэтому слушатели Мастерской в рамках практической деятельности будут реализовывать проекты для города Солнечногорска. Образование – это институт возможностей для каждого, где нет места привилегиям, а объединяют слушателей такие ценности, как стремление к служению стране, открытость людям, скромность и спорт.
Сегодняшняя школа психологически не соответствует состоянию тех, кто в нее приходит. Юное поколение, поколение Z не воспринимает слово «надо», у них тут же возникает вопрос «зачем». Наша главная задача – сделать так, чтобы образование воспринималось не как обязанность, а как возможность.
Комментарии