Благодаря счастливому стечению обстоятельств ветеран Великой Отечественной войны, преподаватель Надежда Григорьевна Кирик спустя много лет смогла встретиться со своим учеником.

В годы войны Надежда Григорьевна была связисткой, отличницей части, ее душой, всеобщей любимицей. Воевала на 3-м Украинском фронте. После войны она 37 лет проработала во Дворце творче­ства, а затем 13 лет преподавала в школе №1923 (ныне №1557), которая находится в МЖК. Удостаивалась звания «Учитель года».

Недавно Надежде Кирик исполнилось 95 лет. В день рождения у нее в гостях побывал член президиума Общественно­го совета Зеленограда Андрей Титов и на­писал об этом на своей страничке «ВКон­такте».

На этом история могла бы и за­кончиться, но его пост в социальной сети попался на глаза Юрию Чижевскому – бывшему ученику Надежды Григорьевны.

– Я учился в школе №1923, около пя­ти лет ходил в кружок мягкой игрушки, который вела Надежда Кирик, – вспоми­нает Юрий. – Увидел пост Андрея Титова в соцсети и захотел встретиться со своей учительницей, потому как не видел ее бо­лее 10 лет… Она – человек очень открытый и добрый, много рассказывала о военном периоде своей нелегкой жизни, поэтому она мне и запомнилась.

Надежда Кирик была рада неожиданно­му звонку бывшего ученика.

– Ой, говорю, Юрочка, это ты, ты же со мной занимался в школе! – рассказывает она. – Юра прочитал обо мне на странице Андрея Титова и пришел в гости вместе с мамой. Это мой самый хороший ученик! Он меня поздравил, подарил лампу настольную!

Равнодушным к этой истории не остался и Андрей Титов.

– Когда я написал «ВКонтакте» про день рождения Надежды Кирик, даже не пред­ставлял, какой подарок ей этим сделаю. В итоге счастливы не только учительница с учеником, но и я.