Несмотря на холодную погоду, и в будние, и в выходные дни, жители Зеленограда и гости округа активно посещают места отдыха: лыжные трассы, катки, горки для катания на санках, тюбингах, места для пикника.
Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, спасатели поисково-спасательной станции «Пансионат» напоминают: для того, чтобы зимние забавы приносили только положительные эмоции, необходимо помнить об элементарных мерах безопасности:
- отправляясь на природу зимой для прогулки, на пикник и т.п., одевайтесь тепло и удобно;
- обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, горячие напитки в термосе;
- при катании с горок на лыжах, санках, тюбингах учитывайте строение ландшафта, состояние снежного или ледяного покрытия, погодные условия, а также следите при спуске за другими участниками катания во избежание столкновения;
- кататься на тюбингах (надувных ватрушках) рекомендуется на специально подготовленных и проверенных трассах, склон должен быть с уклоном не более 20 градусов;
- перед спуском с горки на лыжах, санках, тюбинге убедитесь, что на пути нет людей, техники, естественных препятствий: бугров, деревьев, ям, камней, т.е. всего того, что может повредить ваше средство спуска и воспрепятствовать свободному скольжению вниз;
- катаясь на лыжах, санках, тюбинге не зацепляйтесь за проезжающие автомобили;
Если Вы выбрали местом отдыха ледяную поверхность водоемов запомните:
- нельзя выходить на лед в темное время суток, при осадках в виде снега или дождя;
- во время рыбалки не бурить лунки близко друг от друга;
- не позволяйте детям играть на льду без присмотра взрослых.
Толщина льда на водоемах Зеленограда в среднем 40 сантиметров. Водоемы патрулируют спасатели, пожарные и сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ.
– По берегам водоемов установлены предупреждающие и запрещающие знаки и плакаты. Внимательно изучите информацию, содержащуюся на них, – рекомендует начальник поисково-спасательной станции «Пансионат» Максим Чага. – Не выходите на лед без острой необходимости, не употребляйте на льду спиртное и не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.