В выставочном зале Музея Зеленограда открыта экспозиция «Объект в объективе»

2022-08-10 18:06:02

В обновленном выставочном зале Музея Зеленограда появилась экспозиция, посвященная истории любительского фотоаппарата и фотографии.

«Объект в объективе» – выставка работ зеленоградского фотографа и микроэлектронщика Валерия Лобачевского. Его снимки нельзя причислить ни к художественным, ни к историко-хронологическим, ни к репортажным. В кадрах Лобачевского – жизнь города и горожан, непарадные виды улиц, домов – все без каких-либо прикрас.

Как в самой экспозиции, так и почти в каждом снимке Валерия Николаевича преобладает одна основная тема – путь человека. Неслучайно выставку открывают самые ранние работы фотографа – веселые кадры из черно-белого кинофильма, который автор снял в детстве вместе со своим братом.

Неподалеку от ребяческого творчества снимки, сделанные уже во взрослом возрасте на профессиональную технику. Однако этот блок также отсылает нас к детству фотографа: на кадрах красочные пейзажи Беларуси – родины Валерия Лобачевского. 

Основная масса фотографий на выставке – различные виды российской столицы (в том числе современный снимок пустынного дождливого парка Победы в Зеленограде).

Обособленная часть экспозиции посвящена поездам и московским железным дорогам. В этом можно заметить еще одну отсылку к основной сюжетной линии выставки – пути человека.

– Валерий Николаевич – большой любитель и коллекционер моделей поездов и паровозов. Год назад он даже участвовал в создании нашей выставки «Старый мотив железных дорог», – рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Екатерина Лесняк-Басистая.

Помимо фото в экспозиции свыше десятка моделей автомобилей из коллекции фотографа. Маленькие копии машин выступают в качестве иллюстрации к тому времени, когда был сделан тот или иной снимок.

Выставка будет особенно интересна тем, кто ностальгирует по отечественной фототехнике времен СССР. В экспозиции более десятка единиц: громоздкая камера 20-х годов прошлого века в деревянном корпусе; фотоаппараты «Зоркий», «Зенит», «ФЭД» и «Чайка»; кинокамеры «Кварц» и «Киев», которые снимают очень качественную картинку на узенькую восьмимиллиметровую пленку.

Сотрудники музея также воссоздали атмосферу таинства процесса фотопечати при свете красного фонаря. За плотной шторкой они припрятали оборудование, которым еще несколько десятков лет назад пользовались все профессиональные фотографы и фотолюбители: различные ванночки и кюветы, увеличитель, фиксаж и проявитель. Отдельного внимания достоин профессиональный глянцеватель – аппарат, на котором сушили проявленные снимки. За счет нагревания на гладкой поверхности фотографии получались глянцевыми.

Экспозицию «Объект в объективе» можно посетить до 25 августа. Выставочный зал Музея Зеленограда находится в корп. 1410. Работает ежедневно, с 10.00 до 18.00 (по четвергам – с 13.00 до 21.00). Понедельник – выходной. Главное здание музея на ул. Гоголя закрыто в связи с переездом учреждения в дом «Флейта».