Правительство Москвы подписало соглашение с «КАМАЗом» о производстве современных автомобилей

2022-07-06 16:03:51

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового транспорта. В столице предполагается наладить производство отечественных электромобилей.

Сергей Собянин подчеркнул, что город вернул себе в собственность завод «Москвич» (недавно бывший завод «Рено»).

– Вместе с нашим технологическим партнером мы наметили программу возобновления работы завода под названием «Москвич», – заявил мэр столицы. По его словам, на первом этапе завод будет заниматься крупно-узловой сборкой машин из дружественных стран, на втором этапе предстоит более глубокая локализация производства.

– Параллельно с этим, начинаем работать над созданием собственной платформы электромобилей под названием «Москвич», – сказал Сергей Собянин.

Мэр заявил, что, несмотря на сложность предстоящей работы, власти города сделают все, чтобы работал как завод, так и его коллектив.

Электротранспорт, по словам Собянина, это будущее, и необходимо не догонять автопром, а сделать шаг вперед. Мэр напомнил, что инициатива производства электробусов в Москве поначалу встретила недоверие. Теперь же московский электробус, по словам Сергея Собянина, – это один из лучших продуктов в мире по качеству и цене.

Сергей Когогин заявил, что «КАМАЗ» уже занимался перспективными разработками в сфере электромобилей, и что это для фирмы не первый опыт сотрудничества с Москвой.