Зеленоградские предприятия подключаются к программе утилизации отходов производства

Поделиться:

Об этом говорилось на заседании наблюдательного совета Московской торгово-промышленной палаты, прошедшем в префектуре округа.

Основной темой заседания стали вопросы экономики замкнутого цикла: вовлечение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот в России.

Вице-президент МТПП Владимир Мохте рассказал о новых схемах государственной поддержки данного направления.

Как было подчеркнуто, далеко не все предприятия, занимающиеся сбором вторичного сырья, являются их переработчиками – большинство просто перепродает лом черных и цветных металлов, макулатуру и т.д. В этой связи и у предприятий-производителей зачастую нет интереса в том, чтобы заниматься утилизацией отходов своих производств. Однако, как заявил заместитель префекта ЗелАО, председатель наблюдательного совета зеленоградского подразделения МТПП Андрей Новожилов, это требование времени, и рано или поздно всем предстоит всерьез заняться вопросами вторичной переработки сырья.

Представители ряда организаций поделились уже наработанным в этой сфере опытом. Так, «Мосводоканал» применяет систему переработки осадков из очистных сооружений в биотопливо. К сожалению, на вопрос наших журналистов представитель компании ответил, что в зеленоградском филиале «Мосводоканала» такая технология еще не внедрена.

Дмитрий Дуюнов, директор зеленоградского предприятия «Совэлмаш», которое специализируется на выпуске особо экономичных электродвигателей, сообщил, что его предприятие готово принять участие в программе. Материалы, из которых в основном делаются электродвигатели – чугун, сталь, алюминий, медь, – легко поддаются вторичной переработке, и из одного устаревшего электромотора может получиться два-три новых, более компактных и экономичных.

– Мы еще только в начале пути, – подытожил Андрей Новожилов, – но нам нужно по нему идти.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также